Общество
2018-01-16 14:20

Во Владимире презентовали календарь религиозных праздников

Во Владимире презентовали календарь религиозных праздников

В администрации Владимирской области презентовали календарь праздников основных религиозных конфессий региона. Проект грантовый — 200 тысяч рублей ушло на создание 250-ти экземпляров. Инициатором появления календаря стала общественная организация «Родительский комитет». Основываясь на архивных, статистических и полученных от представителей религиозных конфессий данных, календарь получился многофункциональным. Из 17 существующих в регионе организаций в нем рассказано об 11-ти. Есть фотографии церквей, мечетей, молельных домов, а также информация об особо почитаемых праздниках.

— Мы также решили познакомить всех с книгой Екклесиаста — это одна из книг Ветхого Завета. Это очень интересно, потому что все с ней знакомы отчасти, по цитатам. Книга Екклесиаста как бы комментирует суть значений времени, — пояснила журналистам редактор календаря Татьяна Шибакова.

За красивую картинку в календаре отвечали несколько владимирских фотографов: Пётр Соколов, Владимир Чучадеев. Использовались материалы проекта «Лестница» и архивные кадры. Графика — Валентины Гилазутдиновой. Настольный календарь весьма необычен по своей форме. Состоит из двух откидных частей. На левой — календарные месяцы. Даты праздников выделены цветом той или иной религиозной организации. Так, к примеру, в январе Рождество Христово, помимо РПЦ, отмечают Русская православная старообрядческая церковь и четыре протестантские церкви (церковь евангельских христиан-баптистов, церковь христиан адвентистов седьмого дня, церковь христиан веры евангельской пятидесятников, евангелическо-лютеранская церковь). На правой — информация о самых значимых праздниках и, собственно, фотографии церквей общин и т.п. с их контактными данными.

Пока непонятна сфера распространения календаря. На пресс-конференции журналистов уверили, пока проект пробный, поэтому все экземпляры разойдутся между библиотеками, чиновниками, журналистами. Часть календарей появится на кафедрах религиоведения. По мнению создателей, сочетание информации и простого календаря станет отличной заменой традиционного справочника о существующих религиозных организациях области и развеет мифы о появлении на Владимирской земле той или иной организации. Этой теме на пресс-конференции в областной администрации посвятили много времени. В том числе журналистов попросили обращаться именно к календарю при случае, так как вся информация там проверенная.

— Например, когда, условно, баптисты наши, говорят, мол, первый баптист появился в регионе в 19-м веке. Но появиться он, может, и появился. Но где это фактически документально отражено? Вопрос. А у нас здесь все построено на фактах. Так что пользуйтесь, — сообщила Лилия Февралёва, независимый эксперт в сфере государственной национальной политики.





Другие новости
Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17
смотреть все
mob_banner1