Общество
2018-12-18 15:53

В 2019 году владимирские прокуроры проверят земли промышленного назначения

В 2019 году владимирские прокуроры проверят земли промышленного назначения

Незаконное использование недр, земля многодетным семьям без дорог и коммуникаций, несанкционированные свалки. Эти и другие темы были в центре внимания участников третьего форума областной прокуратуры «Актуальные вопросы землепользования». Наибольшее число нарушений связано с использованием земель сельхозназначения.

— Здесь связаны нарушения с их переводом и использованием, изъятием из оборота, передачей другим собственником, продажей и своевременным устранением нарушений. Если эти земли не используются по назначению, контролеры должны принимать меры, чтобы эти нарушения своевременно устранялись, — рассказал прокурор области Игорь Пантюшин.

Во Владимирской области более пятисот тысяч гектаров земель сельхозназначения. Не используется для нужд сельского хозяйства порядка 240 тысяч. Ежегодно вводится в оборот по пять тысяч гектаров, но этого недостаточно, считает заместитель губернатора Александр Трутнев. Поэтому местные и областные власти должны работать с собственниками и арендаторами земли.

— Мы будем идти в нескольких направлениях. С одной стороны, мы предлагаем на обычных правах прийти, предложить землю в аренду, продать ее, но не завышая ее стоимость, потому что зачастую люди называют нашим сельхозпроизводителям цену 30 тысяч за гектар, 40 тысяч, но это сегодня не рыночная цена. Сегодня рыночная цена даже по Юрьев-Польскому порядка 10 тысяч за гектар. Приходится работать с двух сторон, не хотите продавать по «рынку» — будем муниципальный контроль включать, — отметил Александр Трутнев.

В 2019-им году прокуратура проверит, как используют земли промышленного назначения. Участки в черте городов в свое время были переданы предпринимателям, но не использовались, теперь там ведется застройка с нарушениями.

GeSDUt-IEf0.jpg

— Это Владимир, Муром и Ковров, практически все города, где осуществляют свою деятельность предприниматели, которым выделялась земля для их производственной деятельности, то есть земли промышленности. Я думаю, эта проверка будет эффективна, потому что мы к ней подключаем органы власти, контролеров. Она будет полномасштабная, мы ее запланировали на первое полугодие, — сказал Игорь Пантюшин.

Прокурор области также сообщил, что с наступлением теплого сезона прокуратура продолжит проверять законность использования недр.

— Многие карьеры уже давно вышли за пределы своих границ и продолжают эксплуатироваться под предлогом каких-то землеустроительных работ. Под предлогом рекультивации они заходят на территорию лесной зоны и продолжают использовать в том же ключе, — добавил Игорь Пантюшин.

В работе форума приняли участие представители органов власти, местного самоуправления, депутаты, общественники.




Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1