Общество
2019-07-04 13:36

«Ударили по голове, проснулся уже в деревне»: владимирца сделали бездомным

«Ударили по голове, проснулся уже в деревне»: владимирца сделали бездомным

Житель Владимира Юрий Курин помнит удар по голове, а потом — посторонних людей в его квартире. Сейчас он постоялец Центра реабилитации для лиц без определенного места жительства. Его жилплощадь, однушка в 32 квадратных метра на проезде Лакина, теперь принадлежит другим людям. 

История началась еще в декабре прошлого года.

— Пригласил в гости друга, он работает на такси. А потом просто ударили по голове что ли. Проснулся уже в деревне. Ни документов, ничего нет. Деревня — к Суздалю как едешь. Ново-Спасская что ли, — объясняет Юрий.

Другом мужчина называет нерусского знакомого, который пару раз подвозил его до работы, но денег никогда не брал. Говорил: «Сочтемся».  

— Потом, с работы идешь — он тебя встречает, или на работу когда идешь. Стоит у дома: «Садись, поехали». Вот так всегда, — утверждает пострадавший.

Такое радушие одинокого мужчину не смутило. Дальше — день рождения, удар по голове и полгода в чужой деревне, в доме, куда его вывезли неизвестные. Юрий перебивался как мог, копал огороды за еду. Иногда приезжали те самые «друзья», но ничего не объясняли. 

— Ночью раз били, когда я спал. Храпел, видимо, мешал им. Кочергу аж согнули об меня, до сих пор больно, — показывает Юрий большую шишку на правом плече.

Врачи реабилитационного центра подтвердили телесные повреждения у мужчины и проблемы с памятью.

— У него перелом ключицы очень сложный, требуется операция. Чтобы он был принят в больницу, ему нужны паспорт и медицинский полис. В данный момент у него этого нет. Бланк паспорта — 1500 рублей и 200 рублей фотография. Если бы у него все это было, мы бы сумели помочь. А так все затянется на полтора месяца, — рассказывает заведующая отделением ночного пребывания Светлана Конина.

Как удалось сбежать из деревни, Юрий не помнит. Но когда пришел домой, дверь открыли чужие люди. Мужчина утверждает, в квартире уже сделали ремонт и вывезли оттуда его вещи. Обратился в полицию.

— Не помню, что мне там сказали. Сказали: «Иди к дому и жди». Я сидел на трубе, ждал, только так никого и не было, — объясняет Юрий.

Соседка Римма Ивановна подтверждает, что видела мужчину возле дома. Он находился под дождем, тряся от холода и утверждал, что ждет полицию или участкового. Женщина вспоминает: Юрий был тихим и вежливым соседом. Иногда выпивал, но в пределах разумного. 

— Он работал на «Автоприборе» почти всю жизнь. Работал, чувствуется, хорошо. Я встаю в пять, а полшестого уже слышу, — он бежит на работу, — говорит Римма Зайцева.

Соседи видели, как вещи Юрия из квартиры выносили, видимо, все те же «друзья» с Востока. Сейчас там живет пожилая женщина, жилплощадь ей купил сын. До нее квартира сменила двух собственников, подтвердила адвокат пострадавшего. После Юрия владельцем стал  уроженец Таджикистана, который ее перепродал. Кто владеет ей сейчас — неизвестно. 

Составить исковое заявление в суд Юрию помогает неравнодушный юрист. Сотрудники Центра для бездомных рассказывают: люди с такими историями здесь частые гости. Обычно это жители Москвы и области. Во Владимир их привозят и бросают, обманом получив права на квартиру.

39cazpicth8.jpg




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1