Общество
2021-01-21 20:31

У спасателей в Коврове появился необычный памятник пожарному мотоциклу

У спасателей в Коврове появился необычный памятник пожарному мотоциклу

Пожарный мотоцикл с мотопомпой. Необычный экспонат установили рядом с четырнадцатой пожарно-спасательной частью на улице Володарского. Он сразу стал популярным среди горожан. Селфи на фоне техники ковровчане выкладывают в соцсетях.

— Сотрудники ковровского пожарно-спасательного отряда собрали его, привели в исторический вид, подобные мотоциклы использовались для тушения пожаров в удаленных населенных пунктах Ковровского района, — сказал начальник отделения организации службы пожаротушения пожарно-спасательного гарнизона города Коврова Владимир Балабанов. 

Полвека назад такой мотоцикл считался пожарным внедорожником. На нем можно было добраться до самых отдаленных уголков района. Мотоцикл оснащен мощной помпой. Во время пожара благодаря ей спасатели могли выкачать воду из ближайшего пруда и потушить пожар. Расстояние от водоема до места очага возгорания — могло быть более 50 метров.

Легендарный мотоцикл — это лишь часть будущей экспозиции. В Ковровском пожарно-спасательном гарнизоне хотят открыть музей. Экспонаты для него сотрудникам МЧС помогают собирать обычные ковровчане.

— Музей у нас наполняется благодаря жителям города Коврова, которые и по телевизору и в соцсетях видели обращение наше. Мы попросили — если есть какие-то предметы, относящиеся к пожарной охране, то пожалуйста, принесите нам, — рассказала пресс-секретарь пожарно-спасательного гарнизона города Коврова Наталья Никитина.

Скоро горожане смогут своими глазами увидеть историческую амуницию, дыхательные аппараты, специальные инструменты и технику, которая помогала спасать людей в чрезвычайных ситуациях на протяжении целого века.

Открыть музей в пожарно-спасательной части Коврова планируют этой весной. Событие приурочат к профессиональному празднику — Дню пожарной охраны, который спасатели отмечают 30 апреля.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1