Общество
2021-04-12 14:40

Цифровизация Владимирской области: решаем проблемы онлайн

Цифровизация Владимирской области: решаем проблемы онлайн

На Российском форуме по управлению интернетом одной из главных тем выступлений стал вопрос прикладного характера всех цифровых решений.

— Есть ряд проектов, которые действительно позволяют, за счет определенных несложных онлайн-процессов сильно сократить время решения проблем в офлайне. Для меня цифровая платформа определяется достаточно просто — это платформа, помогающая гражданам решать проблемы в офлайне за счет оптимизации этих процессов в онлайне. Это основная суть цифровой платформы и та концепция, которую мы стараемся внедрять в рамках нашей работы, — отметил заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак.

Для создания единых правил регулирования интернет-среды необходимо в первую очередь определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете.

— Это краеугольный камень, потому что сегодня интернет только становится предметом государственной важности, — уверен спикер.

По его мнению, сейчас площадки в интернете превратились в инструмент, во многом определяющий общественное мнение. Эта метаморфоза произошла «драматически быстро, особенно на фоне пандемии».

— Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо проще говорить о регулировании, — подчеркнул Владимир Табак.

Как отмечает замгубернатора Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко, для региона в рамках цифровизации приобретение АИС «Капелла» для МФЦ оказалось удачным вложением.

— За 2020 год в организации предоставления государственных услуг проделана большая работа. Благодаря новой АИС стала более-менее оптимальной структура электронного портала МФЦ, стало возможным оказание ряда востребованных, ранее недоступных государственных услуг, — считает вице-губернатор.

По его мнению, пандемия коронавируса достаточно сильно повлияла на организацию предоставления услуг.

— Как следствие наблюдается увеличение запросов на их оказание в электронной форме, то есть через портал «Госуслуги». Эта тенденция уже учитывается в работе, основной фокус внимания смещен на электронные услуги. Не стоит питать иллюзий: портал «Госуслуги» снижает потребность в офисах МФЦ так же, как и, к примеру, приложение «Мобильный банк» сокращает посещения отделений банков. Пандемия ускорила процесс. Так что, вперед, к цифровому будущему!




Другие новости
Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка Следком завел уголовное дело по факту падения наледи с высотки и травмирования женщины
смотреть все
mob_banner1