Общество
2018-05-16 14:17

Только 5% от всех печатных изданий доступны незрячим

Только 5% от всех печатных изданий доступны незрячим

Актуальные проблемы библиотек для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили сегодня в рамках Библиотечного конгресса во Владимире. Уже традиционно на повестке дня — обеспечение материально-технической базы. Не больше 2-5% от всех печатных изданий доступно незрячим. В это время библиотеки как раз приходят на помощь. В некоторых учреждениях есть специальные принтеры для адаптации произведений под шрифт Брайля, а также небольшие студии звукозаписи. Такие варианты книг очень популярны среди детей с проблемами зрения.

— Кроме библиотек есть еще и волонтеры, которые помогают делать издания для слепых с учетом именно новых технологий, новых возможностей, которые сегодня дает и ручное рукодельное творчество. Таких работ очень много, такие тактильные издания, — говорит директор Российской государственной библиотеки для слепых Елена Захарова.

Опытом нестандартных подходов поделились представители Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Фактически, это аналог владимирской задумки «Города, в которых родилась Россия», когда читатели библиотеки ходят на экскурсии не только в стенах музея, но и выходят за его рамки, отправляясь к святым местам и усадьбам. Проект наших коллег из Новосибирска отличается использованием технологий дополненной реальности. Речь здесь идет об аудиогиде, трехмерных макетах сооружений и специальных брошюрах для предварительного знакомства.

— Мы практикуем инклюзивные формы, когда и люди  с полной функцией зрения, и люди с какими-то нарушениями, они двигаются по этим маршрутам. В ближайшее время мы еще планируем квесты организовывать в рамках таких экскурсий, — поясняет директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Лесневский.

Что касается местной библиотеки, сейчас идет большая проработка проектов для комфортной адаптации категории слепоглухого населения.

— Мы уже собрали этих инвалидов, проводим с ними интересные встречи, поездки по лучшим городам и селам нашей необъятной родины, — рассказывает директор Владимирской областной библиотеки для слепых Николай Золин.

Библиотечный конгресс продлится до 18 мая. Гостей ждут заседания круглых столов, секций и насыщенная культурная программа: спектакли, встречи с известными людьми и экскурсии по городам Владимирской области.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1