Общество
2017-05-19 20:35

Светлана Орлова – о передаче музейного имущества церкви

Светлана Орлова – о передаче музейного имущества церкви

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова на V Экономическом форуме прокомментировала больную для 33-го региона тему о передаче музейного имущества Русской православной церкви.

Напомним, на рассмотрении у Росимущества находятся заявки на передачу Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где расположен Музей хрусталя имени Мальцовых, трех объектов в Суздале – Спасо-Преображенского собора, Знаменской церкви и приказной избы, а также двух объектов во Владимире – Троицкой церкви с Музеем хрусталя и Золотых ворот. Об этом мы писали здесь. Всего на данный момент во Владимирской области служители церкви намерены получить 52 объекта.

Сразу после обхода выставки форума, на пресс-подходе, главе 33-го региона задали вопрос: как она оценивает сложившуюся ситуацию.

– Вопрос очень деликатный. С церковью давно ведутся переговоры. Они просят довольно много зданий. На это нужно время, обсуждение, экспертные точки зрения. Не все так просто делается. Наш музей-заповедник сегодня – один из ведущих музеев в России. Очень много для этого сделала Алиса Ивановна Аксенова, теперь новый директор старается, смотрит новые формы. Поэтому я думаю, что обсуждать такие важные темы нужно очень аккуратно и тактично, с участием профессионалов. У нас есть председатель музейного сообщества Михаил Пиотровский, и мы его обязательно тоже привлечем к обсуждению этой темы. В любом случае я считаю, что обсуждение должно пройти открыто, чтобы население знало, куда мы будем двигаться. Пока ни одна музейная площадь меньше не стала, сделаны только запросы, – ответила Светлана Орлова.

К слову, сити-менеджер областного центра Андрей Шохин на форуме однозначно заявил: Золотые ворота должны остаться музеем. Для него претензии служителей культа на уникальное архитектурное сооружение 12-го века стали большой новостью.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет +7 и солнечно Во Владимирской области ведётся приём заявок для участия в окружной школе волонтёров культуры Воспитанникам детских садов Владимирской области рассказывают о правилах пожарной безопасности Во Владимирской области пройдёт экспресс-стажировка для будущих врачей «Сердцебиение профессии» Владимирская пара торжественно отметила в ЗАГСе свою рубиновую свадьбу В Гусь-Хрустальном прошел открытый областной фестиваль по танцевальной акробатике «Ликующие сердца!» Полицейские-кинологи ищут нового хозяина для служебной собаки Ученые ВлГУ создали способ быстрого датирования археологических находок Владимир Путин отметил заслуги владимирских педагогов Рейд по местам вечернего отдыха молодежи провели владимирские полицейские совместно с дружинниками и студентами В школах Суздальского района прошёл патриотический урок «Женские имена Победы» Владимирский Губернаторский симфонический оркестр выступит в память о Маэстро Жителей сёл и деревень Владимирской области приглашают к участию в опросе о потребности подключения к домашнему интернету Лучшие сельские учреждения культуры Владимирской области и их работники получат денежные поощрения Владимирским детям предлагают равные возможности в инженерном творчестве В воскресенье солнце и до +14 °С 69-летняя женщина погибла из-за схода наледи с кровли дома в поселке Ставрово Кадровый центр «Работа России» проводит профтуры для школьников Владимирской области Все вопросы домоуправления – теперь в одном приложении Max Квест по избирательному праву заведующей Боголюбовской библиотеки Ольги Андон признан лучшим
смотреть все
mob_banner1