|
Новости ОбществоОпределены «Светлые головы» имени Сперанского (ВИДЕО)
Наполеон назвал Сперанского «единственной светлою головою в России». Французский император чуть ли не упрашивал Александра I обменять Михаила Михайловича на какое-нибудь королевство. Вклад Сперанского в правовое устройство России неоценим и по сей день.
В 2011 году Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» в память о Сперанском, уроженце Владимирской земли, было принято решение об учреждении правовой премии имени Сперанского.
В этом году Сперанские чтения проходили в четвертый раз в областной администрации. В рамках правового форума на круглых столах обсудили актуальные вопросы: земельные отношения, госзакупки, перспективы развития законодательства и политические тенденции.
В чтениях приняли участие и почетные гости областной столицы: председатель комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, председатель Ассоциации юристов России Виктор Бажеев, а также ректор СПбГУ Николай Кропачев.
Частью форума стала презентация книги Павла Крашенинникова «12 апостолов права» в ВлГУ. По словам автора, эта работа - своего рода нить, по которой развивалось право в России. А Сперанский был одним из главных в этой цепочке.
Светлана Орлова также отметила, что необходимо проводить Сперанские чтения не один раз в год, а встречаться на протяжении всего года.
Автор: Евгения Палагина
14:37 10 ноября, 2015
0
1992
Короткая ссылка: https://trc33.ru/~tUhrX
Оставить комментарий
Оставить комментарий Новости губернии Загрузка...
|