Общество
2023-03-16 16:40

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России
Фото: «Губерния-33»

Студентам рассказали о роли Крыма в истории России. Лекцию приурочили к 18 марта. Именно в этом день в 2014-ом году Крым воссоединился с нашей страной. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Об истории полуострова рассказала председатель совета регионального отделения Российского исторического общества, директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева. Она вспомнила, как в 1954-ом году тогдашний руководитель СССР Никита Хрущёв буквально подарил Крым Украине и сделал это совершенно необоснованно.  

- Потому что более 71% населения Крыма составляли русские, и в принципе никто к этому не стремился. Объективных причин для этого не было. Ну, как считают историки, Хрущёв хотел загладить свою вину перед украинцами за то, что он был инициатором репрессий, возглавляя Коммунистическую партию Украины во второй половине 30-ых годов. Более 170 тысяч украинцев тогда пострадали, более 2 тысяч представителей руководства Коммпартии Украины попали под репрессии, - поясняет Елена Петровичева, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества.

Елена Петровичева напомнила о разных периодах в истории полуострова — эпоха Екатерины второй, Крымская война, Великая Отечественная и героическая оборона Севастополя. Выступление историка слушали студенты и преподаватели ВлГУ. В онлайн-формате к лекции присоединились  школьники и педагоги из Докучаевска - города ДНР, которому Владимирская область оказывает шефскую помощь.

- Ну, для меня это исторический, конечно, момент. В первую очередь, это очень важный момент, потому что обеспечивал выход к Чёрному морю. Обеспечивал какое-то геополитическое влияние нашей страны. И, в конце концов, там же жили очень долгое  время русские люди . И поэтому в 2014-ом присоединение Крыма - это присоединение наших людей к нашей стране, - говорит Данил Королёв, cтудент ВлГУ.




Другие новости
Мусорный перфоманс в центре города Владимира устроил неизвестный мужчина Театральное товарищество «Завод» представило зрителям новый спектакль «Отголоски вечного света. Гоголь» Глава региона Александр Авдеев принял участие в выездном совещании Совета Федерации во Владимирской области Сотрудники МЧС проводят рейды по населенным пунктам, которые граничат с лесом Организаторы всероссийского конкурса «Памяти героев верны» продлевают срок приема творческих работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июля 2025 года Владимирская область направила дополнительно 15 млн рублей на гранты Агромотиватор Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о программе «Благодвор» и модернизации коммунальной инфраструктуры В селе Павловское Ковровского района бурят скважину для водопровода В Гусь-Хрустальном вокруг школы №14 идет благоустройство территории В Юрьев-Польском продлевают набережную реки Колокша В Александровском и Гусь-Хрустальном районах из-за ветра и ливня отключали свет и были перекрыты дороги ДСУ-3 ремонтирует подъезд к Суздалю В ФОКе «Олимпиец» в Петушках начался ремонт В Вязниках расследуют уголовное дело в отношении подрядчика, который выполнял капитальный ремонт школы № 4 Выплата почетным донорам увеличена на 3,1 % Города и районы Владимирской области на 35% готовы к новому к отопительному сезону Во Владимире пройдет яркий фестиваль «Праздник лета!» Новый спортивный рекорд сезона установила владимирская спортсменка В среду во Владимирской области ожидается аномально жаркая погода
смотреть все
mob_banner1