Общество
2023-03-16 16:40

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России
Фото: «Губерния-33»

Студентам рассказали о роли Крыма в истории России. Лекцию приурочили к 18 марта. Именно в этом день в 2014-ом году Крым воссоединился с нашей страной. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Об истории полуострова рассказала председатель совета регионального отделения Российского исторического общества, директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева. Она вспомнила, как в 1954-ом году тогдашний руководитель СССР Никита Хрущёв буквально подарил Крым Украине и сделал это совершенно необоснованно.  

- Потому что более 71% населения Крыма составляли русские, и в принципе никто к этому не стремился. Объективных причин для этого не было. Ну, как считают историки, Хрущёв хотел загладить свою вину перед украинцами за то, что он был инициатором репрессий, возглавляя Коммунистическую партию Украины во второй половине 30-ых годов. Более 170 тысяч украинцев тогда пострадали, более 2 тысяч представителей руководства Коммпартии Украины попали под репрессии, - поясняет Елена Петровичева, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества.

Елена Петровичева напомнила о разных периодах в истории полуострова — эпоха Екатерины второй, Крымская война, Великая Отечественная и героическая оборона Севастополя. Выступление историка слушали студенты и преподаватели ВлГУ. В онлайн-формате к лекции присоединились  школьники и педагоги из Докучаевска - города ДНР, которому Владимирская область оказывает шефскую помощь.

- Ну, для меня это исторический, конечно, момент. В первую очередь, это очень важный момент, потому что обеспечивал выход к Чёрному морю. Обеспечивал какое-то геополитическое влияние нашей страны. И, в конце концов, там же жили очень долгое  время русские люди . И поэтому в 2014-ом присоединение Крыма - это присоединение наших людей к нашей стране, - говорит Данил Королёв, cтудент ВлГУ.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +14 °С Во Владимире вручили премии отличившимся работникам сферы культуры Ветерану СВО из Собинского округа помогли найти новую работу Глава городского округа Гусь-Хрустальный отчитался за год работы В Правительстве региона обсудили, как снизить аварийность на дорогах и трассах Владимирской области Во Владимирской области введён режим повышенной готовности на период половодья и лесных пожаров В Доме детского творчества в Коврове благодаря инициативному бюджетированию появилось новое современное оснащение В Областном перинатальном центре открылся кабинет охраны плода Во Владимире завершился десятый слет замещающих семей Во Владимире отремонтируют 23 участка дорог и более 4 км тротуаров Во Владимире в два раза увеличили количество парковок для самокатов Отделение СФР по Владимирской области назначило пенсии досрочно 58 деятелям культуры и творческим работникам Заболеваемость ОРВИ и гриппом во Владимирской области выросла на 14% При оценке нуждаемости семьи декретные выплаты предложили не учитывать Во Владимире поставят памятник пограничникам Сотрудники полиции задержали дебоширов с вокзала во Владимире Ольга Добрынина назначена главным врачом Областной клинической больницы Новая мера поддержки начнет действовать и для участников спецоперации Во Владимире прошла первая тренировка по игре в падел на колясках В среду во Владимирской области будет ясно и безветренно
смотреть все
mob_banner1