Общество
2023-03-16 16:40

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России
Фото: «Губерния-33»

Студентам рассказали о роли Крыма в истории России. Лекцию приурочили к 18 марта. Именно в этом день в 2014-ом году Крым воссоединился с нашей страной. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Об истории полуострова рассказала председатель совета регионального отделения Российского исторического общества, директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева. Она вспомнила, как в 1954-ом году тогдашний руководитель СССР Никита Хрущёв буквально подарил Крым Украине и сделал это совершенно необоснованно.  

- Потому что более 71% населения Крыма составляли русские, и в принципе никто к этому не стремился. Объективных причин для этого не было. Ну, как считают историки, Хрущёв хотел загладить свою вину перед украинцами за то, что он был инициатором репрессий, возглавляя Коммунистическую партию Украины во второй половине 30-ых годов. Более 170 тысяч украинцев тогда пострадали, более 2 тысяч представителей руководства Коммпартии Украины попали под репрессии, - поясняет Елена Петровичева, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества.

Елена Петровичева напомнила о разных периодах в истории полуострова — эпоха Екатерины второй, Крымская война, Великая Отечественная и героическая оборона Севастополя. Выступление историка слушали студенты и преподаватели ВлГУ. В онлайн-формате к лекции присоединились  школьники и педагоги из Докучаевска - города ДНР, которому Владимирская область оказывает шефскую помощь.

- Ну, для меня это исторический, конечно, момент. В первую очередь, это очень важный момент, потому что обеспечивал выход к Чёрному морю. Обеспечивал какое-то геополитическое влияние нашей страны. И, в конце концов, там же жили очень долгое  время русские люди . И поэтому в 2014-ом присоединение Крыма - это присоединение наших людей к нашей стране, - говорит Данил Королёв, cтудент ВлГУ.




Другие новости
Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 13 мая 2026 года Владимирский центр «Азбука добра» объединяет 180 семей с приемными детьми
смотреть все
mob_banner1