Общество
2023-03-16 16:40

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России
Фото: «Губерния-33»

Студентам рассказали о роли Крыма в истории России. Лекцию приурочили к 18 марта. Именно в этом день в 2014-ом году Крым воссоединился с нашей страной. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Об истории полуострова рассказала председатель совета регионального отделения Российского исторического общества, директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева. Она вспомнила, как в 1954-ом году тогдашний руководитель СССР Никита Хрущёв буквально подарил Крым Украине и сделал это совершенно необоснованно.  

- Потому что более 71% населения Крыма составляли русские, и в принципе никто к этому не стремился. Объективных причин для этого не было. Ну, как считают историки, Хрущёв хотел загладить свою вину перед украинцами за то, что он был инициатором репрессий, возглавляя Коммунистическую партию Украины во второй половине 30-ых годов. Более 170 тысяч украинцев тогда пострадали, более 2 тысяч представителей руководства Коммпартии Украины попали под репрессии, - поясняет Елена Петровичева, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества.

Елена Петровичева напомнила о разных периодах в истории полуострова — эпоха Екатерины второй, Крымская война, Великая Отечественная и героическая оборона Севастополя. Выступление историка слушали студенты и преподаватели ВлГУ. В онлайн-формате к лекции присоединились  школьники и педагоги из Докучаевска - города ДНР, которому Владимирская область оказывает шефскую помощь.

- Ну, для меня это исторический, конечно, момент. В первую очередь, это очень важный момент, потому что обеспечивал выход к Чёрному морю. Обеспечивал какое-то геополитическое влияние нашей страны. И, в конце концов, там же жили очень долгое  время русские люди . И поэтому в 2014-ом присоединение Крыма - это присоединение наших людей к нашей стране, - говорит Данил Королёв, cтудент ВлГУ.




Другие новости
В среду во Владимирской области будет ясно и безветренно Из-за пожара десять человек эвакуировали из дома по проспекту Ленина во Владимире Во Владимире стартовал региональный хакатон «НейроТех 2026» по искусственному интеллекту Прокурор запросил для экс-главы владимирского Минздрава 8 лет колонии Глава Кольчугинского муниципального округа отчитался о работе за прошлый год Во Владимирской области дали старт Году дошкольного образования Документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» подал Игорь Игошин В областном колледже культуры открылся фестиваль «Театр в кубе» Приезжие из ближнего зарубежья устроили пьяный дебош в такси во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 марта 2026 года Артист Владимирского драматического театра Юрий Круценко стал лауреатом премии в области театрального искусства имени Евгения Евстигнеева Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о признаках туберкулеза, его профилактике и лечении Во Владимирской области проводится работа по повышению качества электроснабжения  Жительницу Ставрополья задержали в столице Владимирской области за обслуживание сим-боксов В школе № 25 во Владимире начался капремонт Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Ежегодный отчет губернатора Александра Авдеева перед депутатами Заксобрания можно будет посмотреть на нашем телеканале Почти 545 тысяч семей оформили семейную ипотеку в России в 2025 году Во Владимирской области выросла доля граждан, трудоустроенных по пробации в 2025 году В Вязниковском районе понтонный мост через Клязьму стал пешеходным
смотреть все
mob_banner1