Общество
2023-03-16 16:40

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России

Студентам ВлГУ рассказали о роли Крыма в истории России
Фото: «Губерния-33»

Студентам рассказали о роли Крыма в истории России. Лекцию приурочили к 18 марта. Именно в этом день в 2014-ом году Крым воссоединился с нашей страной. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Об истории полуострова рассказала председатель совета регионального отделения Российского исторического общества, директор Гуманитарного института ВлГУ Елена Петровичева. Она вспомнила, как в 1954-ом году тогдашний руководитель СССР Никита Хрущёв буквально подарил Крым Украине и сделал это совершенно необоснованно.  

- Потому что более 71% населения Крыма составляли русские, и в принципе никто к этому не стремился. Объективных причин для этого не было. Ну, как считают историки, Хрущёв хотел загладить свою вину перед украинцами за то, что он был инициатором репрессий, возглавляя Коммунистическую партию Украины во второй половине 30-ых годов. Более 170 тысяч украинцев тогда пострадали, более 2 тысяч представителей руководства Коммпартии Украины попали под репрессии, - поясняет Елена Петровичева, председатель совета регионального отделения Российского исторического общества.

Елена Петровичева напомнила о разных периодах в истории полуострова — эпоха Екатерины второй, Крымская война, Великая Отечественная и героическая оборона Севастополя. Выступление историка слушали студенты и преподаватели ВлГУ. В онлайн-формате к лекции присоединились  школьники и педагоги из Докучаевска - города ДНР, которому Владимирская область оказывает шефскую помощь.

- Ну, для меня это исторический, конечно, момент. В первую очередь, это очень важный момент, потому что обеспечивал выход к Чёрному морю. Обеспечивал какое-то геополитическое влияние нашей страны. И, в конце концов, там же жили очень долгое  время русские люди . И поэтому в 2014-ом присоединение Крыма - это присоединение наших людей к нашей стране, - говорит Данил Королёв, cтудент ВлГУ.




Другие новости
Впервые во Владимире прошли футбольные соревнования среди детских садов Во Владимирской области прошли соревнования по авиамодельному спорту Во Владимире прошёл традиционный молодёжный туристический слёт В микрорайоне Заклязьменский появилась новая автобусная остановка Сергей Волков cовершил рабочий выезд на улицы микрорайона 8ЮЗ Областное правительство закупило 11 машин высокой проходимости для бойцов владимирского БАРСа Депутаты Законодательного Собрания проверили темпы благоустройства спортивных и общественных территорий в Коврове «Энергосбыт Волга» напоминает: передавать показания счётчиков электроэнергии необходимо круглый год Во Владимире сотрудники полиции задержали подозреваемого в вандализме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о борьбе с распространением наркотиков Из владимирских пиломатериалов построили защитные сооружения в зоне СВО на Волчанском направлении Педиатр Арина Касаткина пополнила коллектив ОДКБ В «ЛизаАлерт» рассказали, что делать грибнику, если он потерялся в лесу Прокуроры подтвердили факт загрязнения реки Рпень во Владимире Пресс-конференция министра государственного регулирования цен и тарифов Марии Новосёловой и замминистра социальной защиты населения Владимирской области Светланы Дурмановой Владимирская область заключила соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии с Аналитическим центром при Правительстве РФ Владимирская область в топ-10 лучших субъектов РФ по выполнению работ в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» Наталья Привезенова из Камешково представляет область на конкурсе «Воспитатель года России» Во Владимире впервые прошёл Чемпионат России по текболу
смотреть все
mob_banner1