Общество
2018-01-12 16:15

Стадо кабанов пришло в гусевскую деревню за картошкой и георгинами

Стадо кабанов пришло в гусевскую деревню за картошкой и георгинами

Днем 2 января в деревню Уляхино недалеко от Национального парка Мещера явилось из леса стадо диких кабанов. Визит зверей поначалу испугал местных жителей, однако те успели нажать на «запись» видеокамеры, а после подошли к животным вплотную. Видеоматериал изучил заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея заповедника Денис Дуденков. По его словам, кабаны довольно часто выходят на околицы деревень. Звери особенно наглеют, если на них не ведется охота.

— Данный случай интересен тем, что произошло это днем. Обычно кабаны в сумерках занимаются потравами каких-то культур — особенно картофель они любят, георгины, корнеплоды. В деревнях Камешковского района, например, они совершают набеги на заброшенные сады. Но это все в сумерках. Зимой кабан обычно в охотхозяйствах подкармливается. Но если численность кабана доведена в хозяйстве до минимальной, его, естественно, меньше кормят или вообще не кормят. Поэтому они вынуждены искать пропитание, — подчеркнул специалист.

Судя по кадрам очевидцев, в поисках пищи в Уляхино пришли папа-кабан, мама-кабан и несколько их малышей. Людей, как видно, звери не пугались, что для них не характерно: кабаны чуют человека на дальнем расстоянии и не подходят к нему. Этот известный факт подтвердили специалисты из парка Мещера, но своим поведением опровергли сами кабаны. Однако, по словам Дуденкова, в гусевском охотхозяйстве кабаны очень спокойные и человека не страшатся.

— Там же заказник. А заказники чувствуют себя вообще безнаказанно и не производят охоту. Поэтому кабаны там не пуганные и очень спокойные. А когда кабана периодически отстреливают, человек для него представляет опасность, – объяснил Дуденков.

Напомним, что во Владимирской области, как во всей европейской части России, объявлен отстрел кабанов. Решение было принято российским Правительством из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. И если для человека заболевание не опасно, то домашние свиньи рискуют заразиться.

— Сейчас какая ситуация с кабаном в области: во время противочумных мероприятий во многих охотхозяйствах поголовье кабанов или очень снижено, или они выбиты полностью, чтобы не было распространения инфекции, — отметил специалист музея природы.
Денис Дуденков заключил, что для человека опасность представляют раненые кабаны, либо мама с поросятами в весенне-летний период. В случае в Уляхино были так называемые подсвинки, не представляющие людям угрозы. Такое стадо легко прогнать криком. 

ПО ТЕМЕ

В Гусь-Хрустальном районе у домашней свиньи обнаружили вирус АЧС

В деревне Пшеницино Гусь-Хрустального района зафиксировали новый очаг африканской чумы свиней. Диагноз 5 декабря поставили в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (подробнее...).





Другие новости
По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче
смотреть все
mob_banner1