Общество
2018-01-12 16:15

Стадо кабанов пришло в гусевскую деревню за картошкой и георгинами

Стадо кабанов пришло в гусевскую деревню за картошкой и георгинами

Днем 2 января в деревню Уляхино недалеко от Национального парка Мещера явилось из леса стадо диких кабанов. Визит зверей поначалу испугал местных жителей, однако те успели нажать на «запись» видеокамеры, а после подошли к животным вплотную. Видеоматериал изучил заведующий отделом природы Владимиро-Суздальского музея заповедника Денис Дуденков. По его словам, кабаны довольно часто выходят на околицы деревень. Звери особенно наглеют, если на них не ведется охота.

Данный случай интересен тем, что произошло это днем. Обычно кабаны в сумерках занимаются потравами каких-то культур — особенно картофель они любят, георгины, корнеплоды. В деревнях Камешковского района, например, они совершают набеги на заброшенные сады. Но это все в сумерках. Зимой кабан обычно в охотхозяйствах подкармливается. Но если численность кабана доведена в хозяйстве до минимальной, его, естественно, меньше кормят или вообще не кормят. Поэтому они вынуждены искать пропитание, — подчеркнул специалист.

Судя по кадрам очевидцев, в поисках пищи в Уляхино пришли папа-кабан, мама-кабан и несколько их малышей. Людей, как видно, звери не пугались, что для них не характерно: кабаны чуют человека на дальнем расстоянии и не подходят к нему. Этот известный факт подтвердили специалисты из парка Мещера, но своим поведением опровергли сами кабаны. Однако, по словам Дуденкова, в гусевском охотхозяйстве кабаны очень спокойные и человека не страшатся.

Там же заказник. А заказники чувствуют себя вообще безнаказанно и не производят охоту. Поэтому кабаны там не пуганные и очень спокойные. А когда кабана периодически отстреливают, человек для него представляет опасность, – объяснил Дуденков.

Напомним, что во Владимирской области, как во всей европейской части России, объявлен отстрел кабанов. Решение было принято российским Правительством из-за угрозы распространения африканской чумы свиней. И если для человека заболевание не опасно, то домашние свиньи рискуют заразиться.

Сейчас какая ситуация с кабаном в области: во время противочумных мероприятий во многих охотхозяйствах поголовье кабанов или очень снижено, или они выбиты полностью, чтобы не было распространения инфекции, — отметил специалист музея природы.
Денис Дуденков заключил, что для человека опасность представляют раненые кабаны, либо мама с поросятами в весенне-летний период. В случае в Уляхино были так называемые подсвинки, не представляющие людям угрозы. Такое стадо легко прогнать криком. 

ПО ТЕМЕ

В Гусь-Хрустальном районе у домашней свиньи обнаружили вирус АЧС

В деревне Пшеницино Гусь-Хрустального района зафиксировали новый очаг африканской чумы свиней. Диагноз 5 декабря поставили в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (подробнее...).





Другие новости
В этом сезоне со случаем присасывания клещей в медорганизации области обратилось более тысячи человек В Муроме пройдет полумарафон в честь праздника «День семьи, любви и верности» В последний понедельник июня во Владимире до +23 и облачно Ветераны СВО из Владимирской области выступят на чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Казани 32 некоммерческие организации Владимирской области получат финансирование на реализацию общественно значимых инициатив В кинотеатре «РусьКино» прошли масштабные пожарно-тактические учения Собинские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, обманным путем похитившего почти 2 млн рублей у пенсионерки Во Владимирской области продолжается прием заявлений на выдачу сертификатов на отдых и оздоровление многодетных и малоимущих семей Минфин ожидает, что скоро все компании России будут использовать ИИ в работе Суздаль стал первым в России городом, где можно оплатить парковку по геопозиции Мужчина из Владимира хотел помочь другу достать наркотик, но затея не удалась Жителей Владимирской области приглашают к участию в Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация» Врачи Областного перинатального центра выходили малыша весом 860 граммов Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира В воскресенье жарко и солнечно Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи
смотреть все
mob_banner1