Экземпляры уже расходятся как горячие пирожки. Первые — с автографом автора.
Маршрут открыли в 67-м году, а через 11 лет выходит серия духов из пяти ароматов. Каждому присвоили название города, который входил в «Золотое кольцо». Один город даже включили в серию авансом. Частью маршрута он станет гораздо позднее.
Первый в серии был Ростов. Затем вышел Владимир и Суздаль. Затем был Загорск. Последним был Углич, что очень странно, потому что он в классический маршрут Золотого кольца в тот момент не входил, — Татьяна Пикунова, автор книги, советник Губернатора Владимирской области по туризму.
Над созданием ароматов работали ведущие парфюмеры того времени. Выпускала духи фабрика «Новая Заря». Товару присвоили категорию «Экстра». Это значит, что аромат таких духов держался свыше 60 часов. Ни одни современные духи такой стойкостью похвастаться не могут.
И, конечно же, первый вопрос — кто сделал флакон. Потому что флакон очень красивый. И Интернет давал мне чёткий ответ — Гусь-Хрустальный. Честно скажу, именно поэтому я и взялась за эту разработку — какая же шикарная привязка будет к нашему краю: флакон наш, два наших названия. Но вот тут меня постигло огромное краеведческое разочарование, — Татьяна Пикунова, автор книги, советник Губернатора Владимирской области по туризму.
Татьяна выяснила, что флаконы для этой серии изготавливали на Хрустальном заводе имени Калинина в Москве. Она считает, что производство духов можно возобновить. Формулу пяти оригинальных ароматов Пикунова приводит в своей книге.
Очень интересно описание, которое оставили парфюмеры. Например, я не говорила, какая ассоциация должна быть с Суздалем, но парфюмер по аромату сказал, да это же солёный огурец, — Татьяна Пикунова, автор книги, советник Губернатора Владимирской области по туризму.
Книга станет настоящим открытием для туристов, парфюмеров и краеведов. Один экземпляр прямо с презентации ушёл в Областную библиотеку имени Горького. Там говорят, что на руки выдавать её не будут. Ознакомиться с содержанием можно только в читальном зале.
Мы как самая главная библиотека Владимирского региона обязаны собирать и хранить вечно всё, что выходит на территории нашего региона. А эта книга — в общем-то жемчужина, — Татьяна Брагина, директор Областной научной библиотеки имени Горького.
Татьяна Олеговна Пикунова показала нам историю создания ароматов «Золотого кольца», и в этом есть определённая аутентичность, уникальность. Наверное в большей степени это будет интересно женщинам, которые так или иначе любят парфюмерию, интересные ароматы. Но и конечно же история маршрута «Золотое кольцо» не оставит никого равнодушным. Ведь мы изучаем её буквально со второго класса, — Юлия Бояркина, министр предпринимательства и туризма Владимирской области.
Тираж ограничен. Вышло всего тысяча экземпляров. Стоимость книги — 700 рублей. Приобрести её можно в музеях Владимира и Суздаля.