Общество
2023-05-19 14:32

Сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в школах Владимира

Сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в школах Владимира

Как избежать несчастных случаев на воде и оказать помощь утопающим? Накануне начала купального сезона сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в школах.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Главное здесь - не только теория, но и практика - считают спасатели. Поэтому навыки помощи утопающим ученики школы №40 осваивали в бассейне. Специалисты отмечают: как правило, утопление происходит в считанные секунды, у тонущего не хватает сил, чтобы кричать, и окружающие зачастую не понимают, что произошла беда.

Никто об этом не знал, я прыгнула, как будто утонула, мои дети застопорились просто. Стоят и не знаю, что делать. Хотя до этого они только что провели обучающий момент. То есть это на самом деле очень сложно - спасать человека. нам потом дали возможность првоести реанимаю человека, который утонул, и это очень сложно, я это делала одну минуту или две, а это надо делать 40 минут они конечно у нас все умеют плавать, потому что у нас бассейн, но тем не менее такие уроки нашим детям очень нужны, - Вера Ерёмина, учитель физической культуры школы № 40 города Владимира.

Спасатели объяснили: подплывать к тонущему необходимо сзади, придерживать человека за спину и приподнимать его голову над водой. Если подплыть спереди, тонущий может схватиться за спасающего и начать его топить. Школьникам также показали, как применяется спасательный круг и конец Александрова. Сотрудники МЧС напомнили: в прошлом году в нашем регионе вода унесла жизни сорока одного человека, в том числе восемь детей.

Основными причинами гибели на воде является купание в неподготовленных местах, нахождение у водоема без сопровождения вхрослых и неумение плавать. Вода является источником повышенной опасности купаться разрешается в специально оборудованных местах. Ребенок должен находиться под постоянным присмотром, минутная потеря бдительнтости может обернуться трагедий, - Вера Щербинина, главный специалист-эксперт отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 ноября 2025 года Сотрудники национального парка «Мещера» поддержали акцию «Возродим леса России» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о межрегиональном форуме «Голос провинции» Нижнюю плотину на Каменке открыли после ремонта В октябре во Владимире родились четыре пары двойняшек На вокзальном спуске высадят сирень, кизильник и можжевельник В деревне Шепелево Владимира идет ремонт дома культуры В Суздале запретили стоянку лошадей у детских учреждений и Успенского храма Рэнджровер протаранил рейсовый автобус в Киржачском округе Мошенники чаще всего подделывают пятитысячные купюры Владимирцев приглашают на благотворительный концерт «Рок в защиту животных» Дартсмен Владимирской области завоевал награды первенства России В среду будет прохладно, туманно и без осадков Уполномоченный по правам ребёнка провела уроки в рамках совместного проекта «Недетский разговор» с СК В Суздале на Советской и Колхозной обновили детские площадки Прокуратура через суд требует от администрации Судогды расчистить участок для многодетной семьи К 2030 году во Владимирской области необходимо заменить 568 лифтов Бригада из Владимирской области работает в подшефном Кировском В День народного единства прошел традиционный митинг в Суздале Владимирский комплексный центр проводит осеннюю благотворительную акцию «Корзина добра»
смотреть все
mob_banner1