Общество
2023-05-19 14:32

Сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в школах Владимира

Сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в школах Владимира

Как избежать несчастных случаев на воде и оказать помощь утопающим? Накануне начала купального сезона сотрудники МЧС проводят уроки безопасности в школах.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Главное здесь - не только теория, но и практика - считают спасатели. Поэтому навыки помощи утопающим ученики школы №40 осваивали в бассейне. Специалисты отмечают: как правило, утопление происходит в считанные секунды, у тонущего не хватает сил, чтобы кричать, и окружающие зачастую не понимают, что произошла беда.

Никто об этом не знал, я прыгнула, как будто утонула, мои дети застопорились просто. Стоят и не знаю, что делать. Хотя до этого они только что провели обучающий момент. То есть это на самом деле очень сложно - спасать человека. нам потом дали возможность првоести реанимаю человека, который утонул, и это очень сложно, я это делала одну минуту или две, а это надо делать 40 минут они конечно у нас все умеют плавать, потому что у нас бассейн, но тем не менее такие уроки нашим детям очень нужны, - Вера Ерёмина, учитель физической культуры школы № 40 города Владимира.

Спасатели объяснили: подплывать к тонущему необходимо сзади, придерживать человека за спину и приподнимать его голову над водой. Если подплыть спереди, тонущий может схватиться за спасающего и начать его топить. Школьникам также показали, как применяется спасательный круг и конец Александрова. Сотрудники МЧС напомнили: в прошлом году в нашем регионе вода унесла жизни сорока одного человека, в том числе восемь детей.

Основными причинами гибели на воде является купание в неподготовленных местах, нахождение у водоема без сопровождения вхрослых и неумение плавать. Вода является источником повышенной опасности купаться разрешается в специально оборудованных местах. Ребенок должен находиться под постоянным присмотром, минутная потеря бдительнтости может обернуться трагедий, - Вера Щербинина, главный специалист-эксперт отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 24 февраля 2026 года Во Владимирской области шумно и весело встретили Масленицу В Гусь-Хрустальном округе прошел первый марафон памяти знаменитой землячки Анфисы Резцовой Ко Дню защитника Отечества из Владимирской области на передовую отправили подарки владимирским бойцам Дольщики 5-го корпуса ЖК «Дуброва Парк-2» могут получить назад свои деньги до конца этого года Во Владимире прошел Сретенский бал Владимирская область поддерживает участников спецоперации на фронте и в тылу Городской округ Покров и крымский город Керчь подписали соглашение о сотрудничестве Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 февраля 2026 года 16-летнему жителю Камешково грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на сотрудника при исполнении Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о правилах и ограничениях в Великий пост Всё больше жителей Владимирской области получают государственные услуги с помощью сервиса «Жизненные ситуации» За один день трое жителей Владимирской области перевели мошенникам суммы от 1,5 до 3 млн рублей За 10 лет свыше 2,5 тысяч молодых семей получили субсидии на жилье Свыше 80 тысяч школьников Владимирской области напишут ВПР этой весной До 10 тысяч рублей от маткапитала можно получить в виде выплаты В Гусь-Хрустальном округе обрушилась кровля детского сада Около 13 км дорог обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Киржачском округе Жителей и гостей города приглашают на обзорные пешеходные экскурсии «Открой свой Владимир»
смотреть все
mob_banner1