Общество
2018-05-30 17:55

Сотрудники банка провели для дошколят урок финансовой грамотности

Сотрудники банка провели для дошколят урок финансовой грамотности

Уроки финансовой грамотности для малышей. В детском саду № 16 сотрудники Владимирского отделения Банка России провели занятие для дошколят.

— Современные дети растут очень любознательными, продвинутыми. Уже шестилетним детям родители могут оформить пластиковую карту. И ребята могут совершать самостоятельно покупки с этого возраста, — рассказала пресс-секретарь отделения Владимир ГУ Банка России по ЦФО Наталья Карпова. — Занятия по финансовой грамотности всегда проходят с большим интересом и полной отдачей в детских садах. Мы учим ребят тому, что деньги — это не смысл жизни, а инструмент, которым нужно научиться пользоваться. Мы учим ребят ставить финансовые задачи и решать их.

Ребятам рассказали сказку про мальчика Алёшу, у которого в кошельке жили 8 монет разного номинала.

— Рассказывали друг другу истории: где кто побывал, на какие товары их обменивали. Но когда все истории были рассказаны не по одному разу, монетки загрустили. И однажды солнечным утром монета в два рубля сказала: «А давайте укатимся из кошелька и будем опять путешествовать», — рассказывает сказку малышам сотрудник банка.

Чтобы Алёша не расстроился, монеты решили сделать ему подарок. Они покатились в магазин, где купили ручку с синими кристаллами, о которой так мечтал мальчик. А сами, оставшись в кассе, снова попали в денежный оборот. Сказка знакомит детей с монетами, которые находятся в обращении. Ребята показали и свои знания по финансовой теме. Они разделились на две команды. Задание было непростым: если ведущий говорит о доходах, нужно дружно хлопать в ладоши, если о расходах — топать ногами. Также малыши попробовали самостоятельно расположить монеты в порядке возрастания. В итоге обе команды на ура справились с заданием. Победила дружба, которую, как известно, за деньги не купишь. Об этом детям тоже сказали.

— Занятие было очень интересное, выстроено правильно. Тем более, выбран такой метод, как сказка. Детям это близко, понятно и интересно. Дети с удовольствием послушали сказку, поучаствовали в играх, ответили на вопросы. То есть были активными в течение всего занятия. С раннего возраста в детях нужно воспитывать финансовую грамотность, — говорит воспитатель детского сада № 16 Светлана Литвинова.

zZqefI4Hq8M.jpg

— Какие монеты ты знаешь, Илья? — спрашивает корреспондент.

— Одна копейка, пять копеек, десять копеек, один рубль, два, пять, десять, — отвечает воспитанник детского сада №16 Илья Лолушкин.

— Я узнала, что деньги бывают бумажные и железные. Рубли и копейки. Мои родители дают мне деньги на карманные расходы. Я храню их в кошельке, — делится воспитанница детского сада № 16 Ксения Истратова.

— У меня есть дома копилка с обезьянкой. И я храню там свои деньги. У меня их много. Я на КамАЗ коплю, — открыл свой секрет воспитанник детского сада № 16 Илья Крылов.

— Мы выбрали машинку и пошли на кассу. Расплачивались карточкой. Я теперь хочу сам ходить в магазин и что-нибудь покупать, — мечтает воспитанник детского сада № 16 Максим Морозов.

Специалисты отделения Владимир Банка России уверяют, что привить культуру финансовой грамотности детям несложно. Правда, для этого нужны систематические занятия.




Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1