Общество
2018-04-03 09:42

Сохранить нельзя убрать: куда пропали «траурные» игрушки с площади Победы в Коврове?

Сохранить нельзя убрать: куда пропали «траурные» игрушки с площади Победы в Коврове?

Социальные сети гудят — с площади Победы Коврова пропали игрушки, которые 28 и 29 марта вместе с цветами и белыми шарами ковровчане приносили в память о погибших на пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» детях. Оказывается, плюшевых мишек, зайчиков и игрушечные машинки не украли. Их собрали неравнодушные ковровчане, которые просто не могли смотреть на то, как эти игрушки мокнут и плачут под дождем. Они решили сделать доброе дело — собрать игрушки и отвезти их в госучреждение.

— Клич кинули в соцсетях. Когда люди немного отошли от шока, стали думать, куда деть столько игрушек, кто-то предлагал отвезти в детский дом, но там уже люди узнали — по санитарным нормам игрушки туда не возьмут. Я предложила узнать, может, можно отвезти в центр социальной поддержки. Мы договорились с молодым человеком. Приехали, поговорили, нам сказали: «Да, готовы принять, привозите!», — рассказывает волонтер Алёна.

Поскольку в соцсетях высказывались мнения о том, что отдавать эти игрушки в семьи не этично и кощунственно, ребята решили уточнить этот момент в храме. 

— В выходные я съездила к батюшке, потому что переживала и сотрудница центра, спросила, не противоречит ли это церковным законам. Батюшка сказал, что игрушки можно отдать малоимущим деткам, им они принесут радость и пойдут во благо, — продолжает девушка.

Однако доброе дело обернулось для ребят почти кошмаром. Вечером, когда пятеро добровольцев приехали на площадь Победы и стали собирать игрушки в пакеты, вокруг них появились бдительные ковровчане. Сначала они ходили рядом, задавали вопросы, подозревая молодых людей в воровстве, кто-то снимал на камеру все действия ребят, а потом и вовсе вызвали полицию.

— Мы собрали игрушки, стали загружать их в машину, подъехал экипаж ДПС. Нас спросили: «Что мы тут делаем, куда собираемся везти игрушки?». Мы предоставили все данные. ДПС созвонилось с начальством, которое приказало доставить нас в полицию. Там мы написали объяснительные, по какому поводу мы собрались здесь. Игрушки мы забрали с собой, — рассказывает Алёна.

После трехчасового разбирательства, в котором ребят чуть было не обвинили в вандализме, их отпустили. Волонтеры не сдались, они решили довести свое благое дело до конца. Тем более, что их ждали в Ковровском комплексном центре социального обслуживания населения. Именно там игрушки должны были просушить, а потом раздать детям из малообеспеченных семей. Ребята привезли туда три машины игрушек. Фотоотчет о проделанной работе они выложили в соцсетях. Сегодня журналисты телеканала «Наш регион 33» хотели сделать сюжет о «найденных» игрушках, показать их ковровчанам, рассказать, что скоро мишки, зайчики, собачки, тигрята будут выполнять свое прямое предназначение — радовать малышей. Но не тут-то было. В комплексный центр социального обслуживания населения снять игрушки журналистов не пустили — начальство, чего-то испугавшись, не разрешило, мало того, оно приняло решение избавиться от вдруг оказавшихся ненужными игрушек. 

— Сегодня утром от сотрудницы поступил звонок. Она была в накрученном состоянии, сказала, чтоб игрушки забирали, отвозили обратно на площадь, пусть они там пропадают. Она сказала, что им они не нужны, начальство велело отказаться от игрушек и их не принимать, — рассказывает Алёна.

Журналисты, в свою очередь, за комментариями обратились к администрации города — неужели игрушки, которые ковровчане в дни глубокой скорби и от чистого сердца, несли на площадь, найдут свой приют на свалке? В мэрии нам пояснили, что этот вопрос уже рассматривается на уровне областного департамента соцзащиты. Вот только каким будет его решение — пока неизвестно. А вот игрушки, которые горожане принесли на мемориальную площадку в Иоано-Воинский некрополь, в ближайшее время будут утилизированы на Мариьнском полигоне.

Но вернемся к нашей героине — Алёне. Она не намерена бросать начатое ею дело на полпути. Сначала хотела отправить игрушки в Кемерово. 

— Специально зашла в такие же группы «Подслушано Кемерово», списалась с людьми, которые, видимо, занимаются наведением порядка на таких стихийных мемориалах. Они сказали, игрушки им не нужны. Огромное количество к ним почтой идет. И они тоже не знают, куда их деть. Очень хочется, чтобы игрушки приносили пользу детям, которые в них более остальных нуждаются, — говорит Алёна.

Сейчас Алена намерена забрать игрушки из Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения и попытаться пристроить их в благотворительные организации.

Материал ТК «Наш регион 33»




Другие новости
Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1