Общество
2020-01-17 18:49

Снежные псы: в Петушинском районе в приюте ждут хозяев 130 собак ездовых пород

Снежные псы: в Петушинском районе в приюте ждут хозяев 130 собак ездовых пород

Приют «Дом северной собаки» переехал в Петушинский район из Подмосковья в мае прошлого года. Сегодня здесь больше 130 собак ездовых пород. В том числе, хаски. До того, как они попали к волонтерам, собаки скитались по помойкам, сидели голодные на цепях или даже подвергались жестокому обращению.

Когда рядом с ними нет людей, эти собаки живут своей жизнью. Играют, выясняют отношения или просто лежат на снегу. Но стоит только приблизиться к сетке вольера — огромная стая заливается лаем, скулит и воет — как будто просит о помощи.

Они так общаются, — объясняет хозяйка приюта «Дом северной собаки» Яна Ремизова. Организация существует четыре года. Сейчас здесь 160 животных, из них 130 — собаки ездовых пород — хаски, маламуты, якутские лайки.

— Они увидели гостей. Они привыкли, что гости — это либо гулять, либо вкусняшки — они обрадовались, — сказала Яна Ремизова.

C7UJ_sR2_2U.jpg

Работать с собаками Яна начала после того, как завела себе хаски. Тогда она неожиданно осознала, что именно этой породе у нас, в средней полосе России, помощь нужна больше всего.

— Их очень много, отказников. Взвесили силы, как-то потихонечку, потихонечку пришли к таким масштабам — почти 200 собак, — рассказала Яна.

«Снежные псы», «Белый плен», «Того». Известные голливудские фильмы стали причиной моды на ездовых собак, в том числе, и в России. В кино снежные псы спасают людей, демонстрируя мужество в самых экстремальных условиях. В жизни отношения между такой собакой и хозяином зачастую складываются далеко не столь романтично.

Пушистый голубоглазый щенок становится большим псом, справиться с которым под силу не каждому.

— Порода сложная, все чаще от них отказываются, все чаще звонки — заберите, мы не справляемся, просто по нескольку в день. Активность, надо понимать, что собака выводилась с двумя целями — во-первых, это ездовая собака, поэтому она должна получать нагрузку, соответствующее питание, содержание, кроме того на севере она выводилась с целью — греть человека, поэтому, как ни странно, эти собаки любят спать рядом с человеком, они любят диван, — рассказала Яна.

Она добавила, что хаски вполне приспособлены к жизни даже в квартирах, но с ними надо гулять не меньше двух часов в день, причем не на поводке. Собака должна активно бегать, прыгать, играть с предметами. Кроме того, ее желательно дрессировать, потому что умственная нагрузка тоже способствует сбросу лишней энергии.

MCZt-gYLnrI.jpg

Собака с трудной судьбой — так можно сказать почти о каждом питомце этого приюта. Хаски по кличке Влада вместе с маленьким щенком появилась здесь всего две недели назад. С помощью волонтеров животных доставили из Владикавказа. Прежние хозяева держали их на цепи, в грязной будке и почти не кормили. И вот мы видим, что собака очень худая, она еще не успела набрать вес и шерсть у нее не такая густая, как должна быть у здоровой собаки этой породы.

Есть в приюте и пес Янтарь — его привезли из Якутии с огромной раной на лапе. Лайки в этом регионе — расходный материал, — говорит Яна. Собаками там никто не занимается, и когда они становятся не нужными — их просто выбрасывают на улицу. Есть в этом приюте и 20 собак из печально знаменитого приюта «Юста» в Переславле-Залесском. Организация должна была заниматься отловом и стерилизацией бродячих собак, но не выполнила свои обязанности. Животные попали в беду. В этот приют их привезли совсем недавно.

— Мы ездили туда ночью, договорились с рабочим и забрали 20 собак наших пород. И в связи с этим мы срочно строим вольеры, будки, у нас нехватка всего. И эти собаки, я не знаю, как можно хаски довести до этого, они дезориентированы, они никуда не бегут, ничего не хотят, просто стоят и все, их видимо держали в узком помещении достаточно долго.

«Дом Северной собаки» расположен на повороте в деревню Аксеново, он существует на частные средства и пожертвования. Небольшой доход приносит работа с туристами, в том числе, катание в упряжках. Здесь всегда нужны средства на корма, лекарства, ошейники и поводки. (Содержание одной собаки минимально обходится в две тысячи рублей в месяц).

Однако сейчас в приюте, прежде всего, не хватает рук — чтобы строить вольеры. Здесь ждут волонтеров и людей, неравнодушных к судьбе животных. А собаки надеются встретить своих хозяев. Конечно, всем помочь невозможно. Но, может быть, в этом приюте есть снежный пес, который ждет именно вас.

Подробности о том, чем можно помочь организаторам приюта можно узнать в соцсетях.





Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1