Общество
2017-05-20 16:38

Словаки простили хоккейный разгром и подписали договор с Суздалем

Словаки простили хоккейный разгром и подписали договор с Суздалем

В Крестовой палате Суздальского Кремля прошло сегодня подписание договора о партнерстве между городами Бардеёв Словацкой республики и Суздалем. В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой республики Петер Припутен, вице-губернатор Александр Лобаков, глава администрации Суздаля Сергей Сахаров и представитель администрации города Бардеёв Рене Симанишин.

Говоря о перспективах сотрудничества, словацкая сторона пошутила, что первое, о чем договорились два города, - забыть, что Словакия проиграла хоккейный матч с Россией на ЧМ -2017 с результатом 6:0. 

- Будем сотрудничать и делать вид, что ничего не произошло, - сказал Рене Симанишин. - 

На вопрос, что удалось посмотреть в Суздале, он ответил, что находится здесь всего второй день. Посмотрел много, но понял, что не посмотрел еще больше. Поэтому обязательно сюда еще вернется. 

- До этого мы Суздаль знали только по фотографиям в интернете. Теперь мы видим, что наш посол подобрал и посоветовал нам очень хорошего партнера. Суздаль надо почувствовать. И лучше один раз его увидеть, чем сто раз о нем услышать, - сказал он.

Александр Лобаков подчеркнул, что сегодня город Суздаль не просто подписал соглашение о сотрудничестве, а сделал еще один важный шаг в развитии отношений между Владимирской областью и Словацкой республикой. Делегация Словакии традиционно принимает участие во Владимирском экономическом форуме. Буквально на выходе - подписание соглашения с владимирским станкостроительным заводом «Техника» с локализацией производства 30%. В ближайшее время будет сформирована бизнес-миссия Словакии, которая посетит наши предприятия «Гусар», «Вояж», КЭМЗ. У словацкой стороны много разработок в машиностроении и робототехнике. Учитывая, что следующий экономический форум будет посвящен машиностроению, станкостроению и робототехнике, это сотрудничество нам очень интересно.
Что даст соглашение Суздалю?

     - Уже в августе этого года состоится наш ответный визит с подписанием соглашения на словацкой стороне в городе Бардеёв. Мы прибудем на самые важные праздники для них - Праздник ярмарочных дней. Уже сейчас можно говорить, что линейка наших взаимоотношений очень богата. Мы договорились о сотрудничестве в сферах туризма и культуры, спорта. Сегодня возникла прекрасная идея сотрудничать ветеранским организациям. Потому что в Словенской республике очень чтят память погибших в Великой Отечественной войне. Безусловно будет молодежный обмен. Причем наш партнерский комитет настаивает, чтобы делегации жили не в гостиницах, а в семьях. Это предложение было с радостью принять словацкой стороной, - сказал на пресс-подходе глава администрации Суздаля Сергей Сахаров. 






Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1