Общество
2018-02-07 10:52

Сколько стоит Соловьиный пруд благоустроить

Сколько стоит Соловьиный пруд благоустроить

Территории у Соловьиного пруда — достойное благоустройство. В спортивном комплексе ВлГУ на суд общественности представили обновленный дизайн-проект. Впервые он был презентован еще в апреле прошлого года. Тогда еще третьекурсник института архитектуры, строительства и энергетики Андрей Захаров предложил создать беседку на пирсе, аптекарские огороды, спортивную и детскую площадки, места отдыха и три мыса — веры, надежды и любви. Кроме того, планировалась непрерывная пешеходная зона вокруг водоема шириной около метра. Часть из задуманного уже реализована благодаря местным жителям. Что касается дизайн-проекта 2018 года, то здесь уже рассчитана стоимость работ. На все ушло бы 5 миллионов 727 тысяч рублей.Слайд5.JPG

— Также в проект вошли различные более мелкие объекты по благоустройству, которые не учтены в смете. Это такие стенды по охраняемой территории, безопасности на воде, дополнительные лавочки, зеленая скульптура около спортивного корпуса. Арт-объект, качели, размещение детских площадок, — сказал автор проекта Андрей Захаров.

Слайд6.JPG

— Были определены функциональные зоны уже более конкретно. Документальная база была уже в силу изменений кадастровых границ тоже уточнена, — рассказала старший преподаватель кафедры архитектуры, руководитель студенческого дизайн-бюро Валентина Богомазова.

Слайд3.JPG
В этот раз студенты ВлГУ представили проработанные проекты отдельных зон территории у Соловьиного пруда. Так они предложили построить детские площадки для разных возрастов. К примеру, зона «Дракоша» — это площадка не только игровая, но и образовательная. На ее элементах будут размещены буквы и цифры. Сами конструкции, согласно проекту, сделают из влаго- и морозоустойчивого материала — хризотил-цемента и разработки ВлГУ - хризотил-асбеста. Местные власти такие эксперименты одобряют.

Слайд12.JPG

— Я за то, чтобы Соловьиный пруд развивался, чтобы он жил, и чтобы он поддерживался. Обязательно надо, чтобы там и детские, и спортивные площадки были, может быть, какого-то нового вида, — сообщила всем собравшимся глава города Ольга Деева.

Будет или нет реализован студенческий проект, когда это произойдет и за чей счет — пока неясно. Из того, что известно точно, — главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров сообщил, что Соловьиный пруд не получит статус особо охраняемой территории регионального значения. В скором времени этот любимый многими «оазис в городских джунглях» получит статус рекреационной земли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экологи планируют благоустроить еще один пруд во Владимире

Он расположен в карьере возле школы №32 (подробнее...).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1