Общество
2016-09-13 11:18

Школьница из Радужного участвует в конкурсе дневников приемных семей «Наши истории» (ВИДЕО)

Школьница из Радужного участвует в конкурсе дневников приемных семей «Наши истории» (ВИДЕО)

«Своя среди своих». В этой номинации II Всероссийского конкурса дневников приемных семей «Наши истории» принимает участие 14-летняя Алина Щаднова. Она живет с бабушкой по папиной линии в закрытом городе Радужный Владимирской области. Без матери осталась в три года. Почти ничего о ней не помнит. Только то, что мама много плакала и… болела.

Fotografia_roditeley_Aliny.jpg 

До шести лет Алина жила во Владимире с бабушкой по маминой линии, но в 2008-м та умерла. Дедушка за четыре года до этого пропал без вести. Девочку забрал отец и привез к своим родителям. Так Алина начала жить с Татьяной Петровной и ее мужем. Тот год Алина вспоминает с особой теплотой.

Babushka_i_dedushka_Aliny_po_papinoy_linii.jpg 

- Мы играли, мы ходили на аттракционы, ну, еще мне покупали игрушки всякие, одежду. Баловали меня. Как принцесса была, - вспоминает Алина.

Через год дедушка умер, и Алина с бабушкой остались одни. У папы теперь другая семья, но дочь он любит и часто навещает. Девочка говорит: отношения у них теплые. Но самый близкий друг – бабушка. С ней Алина уже 8 лет, и пусть они не всегда понимают друг друга – все-таки разница в возрасте 50 лет! – к компромиссу приходят. С детства Алина была боевой, дружила с мальчишками, уже тогда проявлялся ее «сложноватый» характер. Но всегда девочка была очень любознательной.

Tatyana_Schadnova.jpg 

- «А что такое любовь?» - она спрашивала, - приводит пример из прошлого бабушка Алины Татьяна Щаднова. - Я ей рассказывала. Потом однажды говорит: «А почему целуются? Вот мы смотрим кино. Вот ты меня бабушка целуешь в щечку, я дедушку целую в щечку. Мы с папой целуемся в щечку. А почему они вот целуются в губы?» Это надо было объяснять. 

- Я очень много чего узнавала. Потом еще новая жизнь, новый садик, новые друзья, новые лица. Мы ездили по всяким городам - Нижний Новгород, Муром, и я знакомилась со своими родственниками. То есть, если во Владимире этого не было, если я жила только вот - квартира там, улица и садик, то тут я увидела мир, - рассказывает девочка. 

С ранних лет Алина мечтала играть на фортепиано, и вот уже в этом году окончит музыкальную школу. В общеобразовательной школе учится хорошо. Больше всего любит русский язык и физику. В классе ее уважают. Алина отметила: и не смеются. Все школьные праздники – на ней. Пишет сценарии, собирает ребят на репетиции. Явный лидер. В будущем хочет стать адвокатом. Говорит: больше любит защищать людей, а не обвинять. 

- Я такой человек прямолинейный, то есть, если мне что-то не нравится, я это говорю. Ну а учителям не нравятся такие прямые дети, и поэтому возникают конфликты. Или же я люблю за кого-то заступаться, потому что человек не виноват, его ругают, а сам не хочет ни с кем портить отношения и поэтому молчит. Но я же не могу молчать. Я заступаюсь, - делится Алина.

 Alina_listaet_fotoalbom.jpg

Алина рассуждает: в детстве была мягче, с годами стала жестче и вспыльчивее. Амбиции бьют через край. Она уверена: это и отличает ее от других детей, которые стесняются сказать правду в лицо. Бабушка внучкой гордится. Считает Алину целеустремленной, упорной, ответственной. Верит, что девочка добьется успехов. Но не скрывает: с таким ребенком непросто. Хорошо хоть по дому помогает. 

- Она, наверное, в маму. Я вот помню Олю. Она вот была такой. Отстаивать будет свою точку зрения. И поспорит, бывает. Но уж не настолько, как вот Алина. Она как-то более рьяно отстаивает свою точку зрения, - рассказывает о внучке Татьяна Петровна. 

Алина откровенна: жизнью своей довольна. Сыта, одета. Бабушкиной пенсии и пособия на все хватает. 

- Мне бабушка заменяет и маму, и папу, и всех, и все, и вся. Так что я считаю, что я, может быть, даже живу лучше, чем те, кто живут в полноценной семье. Не жалуюсь, - уверенно говорит Алина. 

Конкурс «Наши истории» для Алины – интересный опыт. Проба пера, хотя писать сочинения не любит. 12 октября в 18:00 завершится «Народное голосование», в котором победитель определяется количеством лайков в соцсетях. Жюри конкурса подведет итоги в середине ноября. Но самое главное, уверены организаторы (Фонд Елены и Геннадия Тимченко), - изучить работы детей и понять, как улучшить подготовку и поддержку приемных родителей, а также напомнить, что семья для ребенка необходима. 

Конкурсную работу Алины Щадновой можно прочитать по этой ссылке.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1