Общество
2017-09-14 12:19

Школьников познакомили с работой полицейских

Школьников познакомили с работой полицейских

Их служба опасна и трудна, но в то же время интересна и полезна для общества. Сотрудники Следственного комитета и управления внутренних дел 33-го региона с начала нового учебного года запустили цикл познавательных занятий с воспитанниками детского технопарка «Кванториум».

— Главная цель — не столько профориентация, у каждого ребенка своя жизнь и свой выбор, сколько обеспечить правовое просвещение молодежной среды. Ну и основным аспектом является поддержка полезной занятости детей. Мы говорим часто о негативе, о том, как излишняя свобода для ребенка ведет к беде: он или сам совершает преступление, или становится нередко жертвой преступления, — сказала старший помощник СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина.

Заинтересовать школьников удалось с первого занятия. Сотрудники кинологической службы и братья наши меньшие продемонстрировали пример поисковой работы по обнаружению взрывного устройства. Собачий нос — незаменимый помощник в расследовании преступлений различного характера.

— В принципе, профессия кинолога все-таки жизненная, ее надо выбрать, а не просто прийти и устроиться, чтобы как бы было. Надо завоевать доверие своего подопечного, в данном случае собаки, и надо много терпения и желания работать, — объяснила полицейский-кинолог отдельного батальона ППС Наталья Веселова.

О возможностях экспертных служб ребятам рассказали и криминалисты. Но главное, как уже было сказано, — не только познакомить детей с работой правоохранителей, но и уберечь их от необдуманных поступков, которые могут повлечь за собой неприятные последствия.

— И мы используем всегда любую возможность для того, чтобы рассказать, донести до граждан, тем более до детей, любую информацию, которая поможет избежать неприятных ситуаций, разъяснить нормативные аспекты и так далее, — сказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Ирина Гавриченко.

Проведение подобных мероприятий в «Кванториуме» должно стать традицией. Выпускники уже сейчас задумываются о том, кем стать после окончания школы. И может быть, что сегодняшние девятиклассники проникнутся этими уроками и станут защитниками Родины.




Другие новости
Школы региона готовы встречать своих учеников после капитального ремонта Во Владимирской области завершается купальный сезон Телевизионный журналист и парламентарий Евгений Ревенко приехал во Владимир и встретился с коллегами из СМИ и блогерами Город Владимир торжественно отметил своё 1036‑летие 21-летний водитель на электросамокате сбил 26-летнюю девушку на переходе во Владимире В Коврове открыт новый производственный корпус завода «Мосэлектрощит» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 августа 2026 года Во Владимирской области запускают школьную программу «Научись плавать» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о защите прокуратурой прав граждан в суде «Сферум» вместо учителей будет делать напоминания школьникам и их родителям Жители Владимирской области до 14 сентября могут заявиться на ДЭГ Во Владимирской области расширяют возможности подготовки к рождению ребёнка ДСУ-3 завершило строительство дороги на Пушкарской Муром получил 18 новых автобусов, Александров – 6, Владимир - 4 В Суздале введен карантин по бешенству животных В округе Покров по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок дороги «Волга» - Городищи протяженностью 1,4 км Во Владимире откроется юбилейная выставка Владимира Ефимовича Улитина «Маэстро акварели» (к 90-летию художника) Дарья Новикова – победитель финала Спартакиады учащихся России по пулевой стрельбе В последний день лета жителей Владимира ожидает теплая и солнечная погода В Муромском реабилитационном центре прошёл цикл увлекательных мероприятий о живой природе
смотреть все
mob_banner1