Общество
2017-09-14 12:19

Школьников познакомили с работой полицейских

Школьников познакомили с работой полицейских

Их служба опасна и трудна, но в то же время интересна и полезна для общества. Сотрудники Следственного комитета и управления внутренних дел 33-го региона с начала нового учебного года запустили цикл познавательных занятий с воспитанниками детского технопарка «Кванториум».

— Главная цель — не столько профориентация, у каждого ребенка своя жизнь и свой выбор, сколько обеспечить правовое просвещение молодежной среды. Ну и основным аспектом является поддержка полезной занятости детей. Мы говорим часто о негативе, о том, как излишняя свобода для ребенка ведет к беде: он или сам совершает преступление, или становится нередко жертвой преступления, — сказала старший помощник СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина.

Заинтересовать школьников удалось с первого занятия. Сотрудники кинологической службы и братья наши меньшие продемонстрировали пример поисковой работы по обнаружению взрывного устройства. Собачий нос — незаменимый помощник в расследовании преступлений различного характера.

— В принципе, профессия кинолога все-таки жизненная, ее надо выбрать, а не просто прийти и устроиться, чтобы как бы было. Надо завоевать доверие своего подопечного, в данном случае собаки, и надо много терпения и желания работать, — объяснила полицейский-кинолог отдельного батальона ППС Наталья Веселова.

О возможностях экспертных служб ребятам рассказали и криминалисты. Но главное, как уже было сказано, — не только познакомить детей с работой правоохранителей, но и уберечь их от необдуманных поступков, которые могут повлечь за собой неприятные последствия.

— И мы используем всегда любую возможность для того, чтобы рассказать, донести до граждан, тем более до детей, любую информацию, которая поможет избежать неприятных ситуаций, разъяснить нормативные аспекты и так далее, — сказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Ирина Гавриченко.

Проведение подобных мероприятий в «Кванториуме» должно стать традицией. Выпускники уже сейчас задумываются о том, кем стать после окончания школы. И может быть, что сегодняшние девятиклассники проникнутся этими уроками и станут защитниками Родины.




Другие новости
В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца Работы по ремонту памятника 850-летия города Владимира выходят на финишную прямую СНТ Владимирской области завершают дачный сезон с долгами свыше 42 млн рублей Александр Авдеев и гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов проверили работу нового Единого клиентского центра в Александрове Законодательное Собрание Владимирской области запустило проект «СВОи на уроке» Владимирская область завоевала 14 наград отборочного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимирской области продолжают обновлять помещения КТОСов и участковых пунктов полиции Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: какие меры поддержки областной парламент оказывает предприятиям Во Владимире в Добросельском парке открылся круглогодичный бесплатный беговой центр Новая автобусная остановка появилась в поселке Гусевском На дорогах Владимирской области модернизировали 5 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД Право на оплачиваемые больничные с начала года получили более 4 тысяч самозанятых На дорогах Владимирской области выросло число аварий с грузовым транспортом Колледжи и предприятия Владимирской области откроют двери для будущих профессионалов Владимирская область — в финале конкурса «Быть, а не казаться» Два человека погибли в ДТП на платной трассе М-12 под Муромом
смотреть все
mob_banner1