Общество
2017-09-14 12:19

Школьников познакомили с работой полицейских

Школьников познакомили с работой полицейских

Их служба опасна и трудна, но в то же время интересна и полезна для общества. Сотрудники Следственного комитета и управления внутренних дел 33-го региона с начала нового учебного года запустили цикл познавательных занятий с воспитанниками детского технопарка «Кванториум».

— Главная цель — не столько профориентация, у каждого ребенка своя жизнь и свой выбор, сколько обеспечить правовое просвещение молодежной среды. Ну и основным аспектом является поддержка полезной занятости детей. Мы говорим часто о негативе, о том, как излишняя свобода для ребенка ведет к беде: он или сам совершает преступление, или становится нередко жертвой преступления, — сказала старший помощник СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина.

Заинтересовать школьников удалось с первого занятия. Сотрудники кинологической службы и братья наши меньшие продемонстрировали пример поисковой работы по обнаружению взрывного устройства. Собачий нос — незаменимый помощник в расследовании преступлений различного характера.

— В принципе, профессия кинолога все-таки жизненная, ее надо выбрать, а не просто прийти и устроиться, чтобы как бы было. Надо завоевать доверие своего подопечного, в данном случае собаки, и надо много терпения и желания работать, — объяснила полицейский-кинолог отдельного батальона ППС Наталья Веселова.

О возможностях экспертных служб ребятам рассказали и криминалисты. Но главное, как уже было сказано, — не только познакомить детей с работой правоохранителей, но и уберечь их от необдуманных поступков, которые могут повлечь за собой неприятные последствия.

— И мы используем всегда любую возможность для того, чтобы рассказать, донести до граждан, тем более до детей, любую информацию, которая поможет избежать неприятных ситуаций, разъяснить нормативные аспекты и так далее, — сказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Ирина Гавриченко.

Проведение подобных мероприятий в «Кванториуме» должно стать традицией. Выпускники уже сейчас задумываются о том, кем стать после окончания школы. И может быть, что сегодняшние девятиклассники проникнутся этими уроками и станут защитниками Родины.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 августа 2026 года Глава региона Александр Авдеев провел личный прием граждан Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о борьбе с опасными растениями и сорняками на территории Владимирской области  183 бывших шахтера, живущих во Владимирской области, получают досрочную пенсию и доплату к ней Во Владимирском центре социальной помощи прошла областная благотворительная акция «Помоги собраться в школу» Владимирские поисковики вернулись из экспедиции из Карелии Наборы канцелярских товаров и детскую одежду отправили из Владимирской области в подшефный город Кировское В Минпросвещения рассказали, с чего начнутся первые занятия в школах Мотоциклист и велосипедист погибли в ДТП в Суздальском округе Четвертый день идут поиски 13-летнего подростка из Владимира Усадьбу Храповицкого приняли в областную собственность Гимнасты Владимирской области – в числе лучших на чемпионате и первенстве Европы Во вторник во Владимирской области ожидается до +20°С Новости Владимирской области за 24 августа 2026 года На летней сцене Центра классической музыки прошел концерт городского духового оркестра под управлением Константина Артюха Трех миллионов рублей достигли доходы муромского бюджета от туристического налога Во Владимирской области полиция продолжает масштабную проверку мигрантов Все 48 объектов образования, в которых сейчас идет капитальный ремонт, предстоит сдать до конца года «Единая Россия» утвердила Народную программу на следующую пятилетку Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Трудовое лето-2026»
смотреть все
mob_banner1