Общество
2017-09-14 12:19

Школьников познакомили с работой полицейских

Школьников познакомили с работой полицейских

Их служба опасна и трудна, но в то же время интересна и полезна для общества. Сотрудники Следственного комитета и управления внутренних дел 33-го региона с начала нового учебного года запустили цикл познавательных занятий с воспитанниками детского технопарка «Кванториум».

— Главная цель — не столько профориентация, у каждого ребенка своя жизнь и свой выбор, сколько обеспечить правовое просвещение молодежной среды. Ну и основным аспектом является поддержка полезной занятости детей. Мы говорим часто о негативе, о том, как излишняя свобода для ребенка ведет к беде: он или сам совершает преступление, или становится нередко жертвой преступления, — сказала старший помощник СУ СК России по Владимирской области Ирина Минина.

Заинтересовать школьников удалось с первого занятия. Сотрудники кинологической службы и братья наши меньшие продемонстрировали пример поисковой работы по обнаружению взрывного устройства. Собачий нос — незаменимый помощник в расследовании преступлений различного характера.

— В принципе, профессия кинолога все-таки жизненная, ее надо выбрать, а не просто прийти и устроиться, чтобы как бы было. Надо завоевать доверие своего подопечного, в данном случае собаки, и надо много терпения и желания работать, — объяснила полицейский-кинолог отдельного батальона ППС Наталья Веселова.

О возможностях экспертных служб ребятам рассказали и криминалисты. Но главное, как уже было сказано, — не только познакомить детей с работой правоохранителей, но и уберечь их от необдуманных поступков, которые могут повлечь за собой неприятные последствия.

— И мы используем всегда любую возможность для того, чтобы рассказать, донести до граждан, тем более до детей, любую информацию, которая поможет избежать неприятных ситуаций, разъяснить нормативные аспекты и так далее, — сказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Ирина Гавриченко.

Проведение подобных мероприятий в «Кванториуме» должно стать традицией. Выпускники уже сейчас задумываются о том, кем стать после окончания школы. И может быть, что сегодняшние девятиклассники проникнутся этими уроками и станут защитниками Родины.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 23 октября 2026 года Владимир впервые принял масштабный карьерный форум Минстроя России Во Владимирской области создадут новый центр развития промышленной робототехники Операция «Автобус» проходит в эти дни по всему региону В селе Фоминки под Гороховцом открыли необычную стелу Владимир борется за звание «Культурной столицы 2028» В регионе проходит фестиваль «Киноперемена» Во владимирских школах запускают уроки искусственного интеллекта Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2026 года Во Владимире приступили к сносу столетнего купеческого особняка на улице Большая Московская Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о новых проектах Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Во Владимире состоялась девятая региональная научно-практическая конференция по охране труда Кадровый центр «Работа России» Владимирской области впервые провёл заседание Кадрового клуба в онлайн формате С 2027 года детям до 14 лет потребуется свой загранпаспорт Фтизиатрическая лаборатория Владимирской области получила новое оборудование Во Владимире переименуют мужской монастырь Генераторы, пусковые устройства и тёплые вещи доставили бойцам на передовую из Владимирской области В Селивановском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 3,2 км автодороги Драчево – Бутылицы – Меленки Учитель из Радужного стала лучшим «Читающим учителем» России
смотреть все
mob_banner1