Общество
2017-05-05 19:29

Сергей Шахрай вмешался в войну управкомпаний в Энергетике

Сергей Шахрай вмешался в войну управкомпаний в Энергетике

– Добрый вечер. Шахрай беспокоит, начальник Жилищной инспекции. Скажите пожалуйста, у вас за последние несколько месяцев общее собрание проводилось в доме? Голосовали за управляющую компанию, за способ управления?

– Может и проводилось, я никуда не ходила.

– Но собиралось че-то мало народу.

– А бюллетени были, в ящики, может, раскладывали?

– Я не видела.

1.jpg

Вот так, по-простецки, но с документом главный жилинспектор области обходит дома в поселке Энергетик. Не все, естественно, а только те, что оказались заложниками противостояния двух управляющих компаний.

О войне управляшек в Энергетике мы рассказывали несколько дней назад. В редакцию поступил звонок с сообщением о рейдерском захвате. Выехавший на место корреспондент выяснил, что дома 3, 6 и 9 по улице Энергетиков в последние годы обслуживались управляющей компанией «Коммунальщик Проф». Это монополист в поселке. Год назад к жильцам трех домов обратилась «Новая управляющая компания» с предложением отказаться от «Коммунальщика» и перейти под их крыло. С этого все и началось: в жилинспекцию поступили протоколы нескольких собраний, где жители выбирают то «Новую управляющую», то «Коммунальщик», то судятся, а то и вовсе раздают интервью о рейдерском захвате.

– Мы три дня стояли у здания старой компании, там произошел захват. Вскрыли здание, вскрыли паспортный стол, вынесли документы. На следующий день все наши три дома оказались в новой компании. Мы были в ГЖИ буквально на той неделе. Смотрели, нам разрешили посмотреть подписи жителей. Житель стоит, смотрит на свою подпись, говорит: я не подписывался, это не мое, – рассказала жительница дома №6 по ул. Энергетиков Ольга Завалышева.

Завалыш.jpg

Приняв делегации обеих управляшек и жителей и не получив внятной информации о проблеме, Сергей Шахрай принял решение лично выехать на место.

3.jpg

4.jpg

– Мы сейчас не сверяли подписи, голоса. Наша задача была определить – было собрание или нет. Мы, вообще, почему сегодня приехали - в СМИ проходила информация, что ни одного голосования в Энергетике не было, что все это фикция, подделки, что это все лоббированные, купленные общие собрания. Что надо обращаться в полицию и это все проверять, – сказал Сергей Шахрай.

5.jpg

Лестницы, двери, звонки. Даже при наличии красных корочек открывают не все, и не все хотят общаться. Полученные сведения разноречивы.

– Видим разную картину. Если в 9-м доме мы понимаем, что голосовали – все это подтверждают, и понятно, за кого большинство, то, например, в 3-м доме, который мы сейчас проходим и будем еще проходить два подъезда, многие граждане говорят, что не было собрания, кто-то говорит, что было, а не голосовали, кто-то говорит, что не было собрания, но они голосовали. Рейдерский захват – это совершенно незаконные действия по насильственной смене способа управления. То есть поменяли УК без решения собственников, против решения собственников, и вот мы это сейчас устанавливаем – был такой факт или не был. Вот сейчас пока мы такого факта не видим, – сказал главный жилинспектор области.

Три дома, три часа главжилинспекторского времени, зато получена бесценная информация из первых рук. В сочетании с решениями суда она дает основания постановить: в реестре лицензий дома № 3, 6 и 9 по улице Энергетиков остаются за старой управкомпанией. Означает ли это окончание войны управляшек, неизвестно. По Жилищному кодексу общее собрание и выборы новой компании могут быть инициированы любым собственником и в любой момент.




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1