Общество
2018-03-16 13:35

Сельский фельдшер села за руль: ФАП вязниковской деревни Козлово получил служебный автомобиль

Сельский фельдшер села за руль: ФАП вязниковской деревни Козлово получил служебный автомобиль

15 марта в заречной зоне Вязниковского района был настоящий праздник: медики ФАПа деревни Козлово Вязниковского района получили свой первый служебный автомобиль. Ключи от новой пятидверной «Нивы» местному фельдшеру Нине Николаевне Лебедевой торжественно вручил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

— Вы станете быстрее и доступнее, — сказал Игорь Владимирович. — Я искренне рад за всех жителей вязниковского заречья, которые теперь имеют внедорожник, готовый быстро доставить медработника в любой населенный пункт лесного края по первому зову о помощи.

Надо пояснить, что вязниковское заречье — территория особая. Прежде всего потому, что местные деревни расположены на противоположном берегу Клязьмы. Два раза в год разлив отрезает их от «большой земли». Когда-то здесь работали 4 ФАПа с необходимым количеством специалистов. Сейчас же ФАПов осталось два, а фельдшер всего один — Н. Н. Лебедева. На её попечении 17 населённых пунктов, где постоянно проживают порядка 700 человек. При этом деревни достаточно удалены друг от друга, а некоторые поселения ещё и труднодоступны. До последнего времени поехать к больным Нина Николавна могла лишь на фаповском велосипеде, либо на собственной машине — Вязниковская районная больница компенсировала затраты на бензин. Так и жили, пока не попросили помощи у губернатора области.

Как уже писал «Маяк», в начале зимы губернатор Светлана Орлова поручила департаменту здравоохранения приобрети сельскому фельдшеру служебный автомобиль. И вот 15 марта красавица «Нива» прибыла в пункт назначения. Поздравить медиков со столь приятным и важным событием в Козлово вместе с главой райадминистрации приехали депутат Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Лазарев, главный врач Вязниковской районной больницы Марина Коновалова и другие гости.

Было сказано много добрых и тёплых слов. Все желали фельдшеру традиционных «ни гвоздя ни жезла», чтобы дороги были лёгкими, а пациенты быстро поправлялись. Выступающие выражали надежду на то, что, по большей части, медицинский автомобиль будет использоваться для профилактической работы с населением в рамках прививочных кампаний, а также для того, чтобы отвозить в роддом будущих мам.

1.jpg

Игорь Зинин отметил, что сегодня при поддержке Правительства России и администрации Владимирской области в Вязниковском районе реализуется ряд целевых программ, в рамках которых лечебные учреждения оснащаются современным оборудованием, получают новый транспорт. Руководитель отметил, что «Нива» — не единственный автомобиль, который в ближайшие дни побежит к своим пациентам по вязниковским дорогам. На днях новый автомобиль получит и городская станция скорой медицинской помощи.

— Есть такое понятие — системообразующая инфраструктура. Вот, к примеру, здесь в заречье есть ФАПы, пожарная часть, школа, детский сад, магазины, налажено дорожное сообщение. Но, на мой взгляд, настоящая гордость вязниковского заречья — это системообразующие люди, которые работают на этой земле самоотверженно и с любовью. Нина Николаевна Лебедева — из таких жителей. Уверен, что пока на селе живут и трудятся такие люди, у нас получится решить все проблемы.

Сама Нина Лебедева не скрывала слёз радости на глазах. Она поблагодарила всех, кто помог фельдшерско-акушерскому пункту обзавестись собственной машиной, ведь медицинский транспорт повышенной проходимости для сельской местности очень важен и нужен. Теперь оказание медицинской помощи населению станет не только более качественным, но и быстрым.

Подробнее о передаче автомобиля ФАПу деревни Козлово читайте в ближайшем номере вязниковской общественно-политической газеты «Маяк».




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту
смотреть все
mob_banner1