Общество
2024-08-27 10:40

С начала года полмиллиона жителей Владимира прошли диспансеризацию

С начала года полмиллиона жителей Владимира прошли диспансеризацию
Фото: avo.ru

Важность медосмотра и вакцинации обсудили на пресс-конференции с региональным Минздравом. На встрече также обсудили и другие злободневные вопросы в сфере медицины. 

В этом году профилактическими мерами во Владимирской области планируется охватить около миллиона человек. Половину из них уже успели осмотреть с начала 2024-го.

Для этого мы стараемся работать, совершенствоваться, улучшаться, улучшать материально техническую базу, улучшать и повышать знания и врачей и среднего медицинского персонала, - Валерий Янин, министр здравоохранения Владимирской области.

Жителям региона до 40 лет необходимо проходить медосмотр раз в три года. Ежегодная проверка здоровья обязательна для тех, кому больше 40. Единым днем диспансеризации в области объявлена среда. В этот день пройти медосмотр можно в любой поликлинике. 

Болезнь протекает иногда бессимптомно. Человек не осознает, что он болеет. И только по определенным скринингам, о которых дальше расскажу, можно выявить заболевание на ранних стадиях. Любые виды рака на ранних стадиях – это 90% вылечивания, - Елена Овчинникова, главный внештатный терапевт Владимирской области.

С мая этого года стал доступен новый вид медосмотра – репродуктивная диспансеризация. Она выявляет проблемы, которые могут сказаться на беременности. В регионе 10 тысяч мужчин и женщин уже проверили свое репродуктивное здоровье. Репродуктивная диспансеризации для владимирцев от 18 до 49.

Здоровые дети получаются только тогда, когда у них здоровые родители,в принципе все выполняется одномоментно, в одном кабинете, для этого не требуется записываться несколько дней, в несколько очередей. Все осуществляется одним врачом, - Наталья Денисова, главный акушер-гинеколог Владимирской области.

Предотвратить различные болезни можно и путем вакцинации. С 19 августа стартовала прививочная кампания против гриппа. Сейчас помимо сезонных инфекций фиксируется рост и таких заболеваний как пневмония, коклюш и корь.

В 24 году по сравнению с предыдущим периодом 23 года выросла в два раза заболеваемость гриппом и пневмонией. Грипп – это среди всех респираторных вирусных инфекций – это наиболее сложная инфекция, которая чревата осложнениями, - Татьяна Бархатова, главный детский инфекционист Владимирской области.

Затронули и кадровые вопросы. Объяснили причину нехватки травматологов в детской областной больнице. В Минздраве сообщили – это была временная мера.

У нас новый завотделением – врач-травмотолог, который приехал из Московской области, конечно, у нас есть дежурства травмотологов и по травмпункту. Но всеми силами в настоящий момент мы решаем эту проблему путем привлечения врачей из других медорганизаций, в том числе из районов, - Татьяна Бархатова, главный детский инфекционист Владимирской области.

Новые специалисты приезжают не только из соседних регионов. Кадровый состав медучреждений активно пополняется и выпускниками владимирского филиала ПИМУ. В этом году область оплатит обучение еще 50 целевикам.




Другие новости
Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС Глава Владимира Сергей Волков проверил ключевые стройплощадки города Две пассажирки автобуса попали в больницу после ДТП В областном Киноцентре прошла первая в новом сезоне встреча киноклуба Молодёжной думы при Заксобрании Владимирской области В сквере Липки установили запрещающие знаки для электросамокатчиков До 2 октября в большинстве округов Владимирской области начнется отопительный сезон Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о работе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 сентября 2026 года Клиентский офис «Кольчугинский» закрывается Во Владимирской области будет создано еще пять модельных библиотек Более 22 тысяч школьников прошли профориентацию по сварке и станкам с ЧПУ На улицах Веденеева и III Интернационала в Кольчугино завершили работы по программе «Благодвор» Волонтёрский центр в Петушках посетил участник СВО с позывным «Барсик» Виктория Некрасова в составе сборной ЦФО заняла второе место на Всероссийском агрохимическом кубке
смотреть все
mob_banner1