Общество
2018-06-22 11:29

С заботой о своем здоровье: пройдите бесплатную диспансеризацию

С заботой о своем здоровье: пройдите бесплатную диспансеризацию

Многие годы медицинской практики показывают, что популярное изречение «Болезнь легче предупредить, чем лечить» имеет немало оснований. На сегодняшний день, когда высокий ритм жизни захватил человечество, фиксируется рост количества неинфекционных хронических заболеваний, поэтому очень важно своевременно проходить диспансеризацию. Согласно специализированному медицинскому словарю, этот термин обозначает определенную систему лечебно-профилактической работы в медицинских учреждениях. Такая деятельность регламентируется нормативными документами, которые устанавливают объем медицинских консультаций и исследований, а также сроки их проведения. К сожалению, большинство людей по разнообразным причинам пропускают это важное мероприятие, а зря, ведь ранняя диагностика позволяет успешно лечить заболевания, принимать профилактические меры против их развития и, что немаловажно, формировать у граждан правильное отношение к здоровью.

Необходимое обследование проводится в два этапа. Первый включает в себя выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний, таких как сахарный диабет, болезни легких, онкологические и сердечно-сосудистые патологии. Если по итогам прохождения первого этапа выявлено подозрение на наличие хронических заболеваний, то назначается второй этап диспансеризации, предполагающий проведение дополнительных исследований для уточнения диагноза и осмотр узкопрофильными специалистами.

Диспансеризация проводится один раз в три года бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26.10.2017 №869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Целью профилактических мероприятий является своевременное обнаружение патологических состояний и сохранение высоких показателей уровня здоровья нации.

Уважаемые застрахованные! При отказе медицинской организацией в оказании бесплатной медицинской помощи, включенной в Территориальную программу, а также при взыскании денежных средств за оказанные услуги, пожалуйста, без промедления обратитесь в вашу страховую организацию. Квалифицированные страховые представители Компании «Ингосстрах-М» помогут разобраться в ситуации, а также расскажут о ваших правах в системе обязательного медицинского страхования.

На правах рекламы.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года В Муроме прошла традиционная благотворительная елка для воспитанников детского дома В Законодательном собрании области подвели итоги конкурса журналистких работ на лучшее освещение работы парламента Детский лагерь в округе Муром станет круглогодичным после пуска газа Завершающийся Год Защитника Отечества и 80-летие Победы обсудили на итоговом заседании Общественной палаты Владимирская области Дольщикам недостроенного дома на Никитской начали переводить компенсации Во Владимире с раннего утра идет уборка снега с улиц и дорог Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 декабря 2025 года Экс-глава Юрьев-Польского района получил «условку» и штраф за превышение полномочий и повреждение местного объекта археологии За три недели декабря жители региона отдали телефонным мошенникам 72 млн рублей Современный семейный многофункциональный центр открылся в Суздале В Муроме построят новый модульный бассейн за 357 млн рублей В следующем году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 175 км дорог Во Владимире завершили региональные соревнования «АэроСтарт-2025» Сотрудники МЧС провели рейд на улице Урицкого В новогоднюю ночь владимирцев будут бесплатно катать по трем маршрутам Золото и серебро «Железной лиги Гераклиона» отправились во Владимирскую область 
смотреть все
mob_banner1