Общество
2016-06-17 11:37

С понедельника ВлГУ начинает прием документов

С понедельника ВлГУ начинает прием документов

20 июня Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых начинает прием документов на очную форму обучения. Официальный старт кампании будет дан в 10:00 в первом корпусе ВлГУ (ул. Горького, 87).

На первом этаже студенты-волонтеры будут обеспечивать абитуриентов и их родителей необходимыми информационными материалами и помогать им сориентироваться в корпусе. Также в первом корпусе будут работать консультанты всех институтов ВлГУ, которые дадут развернутую информацию по направлениям подготовки в университете. Процедура подачи документов абитуриентами будет происходить в спортивном зале первого корпуса университета. 

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе лично проверит готовность приемной комиссии к работе с абитуриентами. По традиции руководитель ведущего университета 33-го региона на один день станет абитуриентом. Ректор оценит уровень проведения консультирования и организации приема документов, включая фотографирование и внесение информации в автоматическую базу данных (АСУ «Галактика»). 

Об особенностях и нововведениях приемной кампании - 2016 можно будет детально узнать у ответственного секретаря приемной комиссии ВлГУ Елены Давлетяровой. 

s128.jpg

Особенности приемной кампании в 2016 году 

1. Количество бюджетных мест для поступления в 2016 году: 2423 (совокупно для головного вуза и двух филиалов в г. Муром и г. Гусь-Хрустальный).

Расшифровка количества мест по уровням подготовки:

– для обучения по программам бакалавриата выделено 1655 мест, из них 1479 – головному вузу (1294 на очную и 185 мест на заочную форму) и 176 (очная форма) – Муромскому институту (филиалу) ВлГУ;

– в специалитет за счет госбюджета в 2016 г. сможет поступить 31 человек;

– для обучения в магистратуре выделено головному вузу 545 мест, Муромскому институту – 22 места. Всего – 567. Для сравнения: в 2014 году магистрантами-бюджетниками стали 389, в 2015-м – 534 абитуриента;

– в аспирантуру по бюджету смогут поступить 40 человек (больше всего бюджетных мест – 12 – выделено направлению «Информатика и вычислительная техника»);

– 130 мест выделено для подготовки по программам среднего профессионального образования (СПО): 105 – головному вузу и 25 – филиалу в г. Гусь-Хрустальный. 

2. Программы подготовки.

В ВлГУ и филиалах можно обучаться на всех уровнях профессионального образования: СПО и высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура). Общее количество программ подготовки по указанным уровням – 229, из которых 119 приходится на бакалавриат и специалитет, 75 – на магистратуру, 20 – на аспирантуру и 15 – на СПО.

Некоторые направления бакалавриата, которые ранее были контрактными, в 2016 году обеспечены бюджетными местами, например «Журналистика» и «Экономика». 

1411480424_postuplenie_vus.jpg

В 2016 году в ВлГУ продолжат открываться новые образовательные программы обучения в магистратуре, по большинству из них есть бюджетные места. Всего новых образовательных программ – 16, среди которых «Психология и социальная педагогика» (входит в направление «Психолого-педагогическое образование»); «Учёт и налоговое планирование в коммерческих организациях» (входит в направление «Экономика»); «Управление проектами» (входит в направление «Менеджмент»); «Системы обеспечения микроклимата зданий и сооружений» (входит в направление «Строительство»); программы направления «Педагогическое образование» – «Математическое образование», «Филологическое образование», «Биолого-географическое образование», «Актуальные проблемы изучения романо-германских языков»; и другие. 

ВлГУ активно развивает прикладные программы подготовки бакалавров, где упор сделан на практику. В 2016 г. для реализации практикоориентированных программ выделено 326 бюджетных мест (279 головному вузу и 47 его филиалу в Муроме). Отметим, что в 2014 году вуз на обучение по данным программам принял 91 человека, а в 2015-м – уже 119. 

В 2016 году университет предлагает абитуриентам 24 программы прикладного бакалавриата. Стать «прикладным бакалавром» можно, например, по направлениям: «Автоматизация технологических процессов и производств», «Приборостроение», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Туризм», «Педагогическое образование» (по программам «Экономическое образование. Английский язык», «Немецкий язык. Английский язык», «Биология. Химия») и другим. 

3. Сроки подачи документов для желающих поступить в ВлГУ для обучения по программам бакалавриата и специалитета (очная форма).

Прием документов на первый курс начинается 20 июня.

Завершение приема документов от абитуриентов, поступающих на бюджет:

– для сдающих дополнительные вступительные испытания творческой и/или профессиональной направленности – 7 июля;

– для сдающих внутренние вступительные испытания вуза по общеобразовательным предметам – 10 июля;

– для поступающих только по результатам ЕГЭ – 26 июля.

Завершение приема документов от абитуриентов, поступающих на контракт:

– для сдающих дополнительные вступительные испытания творческой и/или профессиональной направленности – 10 августа;

– для сдающих внутренние вступительные испытания вуза по общеобразовательным предметам – 12 августа;

– для поступающих только по результатам ЕГЭ – 17 августа. 

4. Конкурсные баллы для поступающих на программы бакалавриата и специалитета.

Общее количество баллов абитуриента суммируется из баллов за экзамены и баллов за индивидуальные достижения.

По сравнению с прошлым годом в учёте индивидуальных достижений абитуриента произошли некоторые изменения. Итоговое сочинение учитывается только для поступающих на программы «Русский язык. Литература» и «История. Литература» направления «Педагогическое образование». Оно оценивается университетом по пятибалльной системе.

Золотой знак отличия ГТО принимается, он даёт один балл. Данный знак должен быть получен по приказу Министерства спорта Российской Федерации.

Помимо аттестата о среднем общем образовании с отличием, в этом году учитывается аттестат о среднем (полном) общем образовании для награждённых золотой или серебряной медалью и диплом о среднем профессиональном образовании с отличием. Всё это добавляет 5 баллов.

Отметим, что максимальное количество баллов, которое может быть получено за все индивидуальные достижения, – 10.

С подробным списком индивидуальных достижений, олимпиад и конкурсов можно ознакомиться в Приложении № 2 к Правилам приёма

5. Документы, которые необходимы при поступлении на программы бакалавриата и специалитета.

- Паспорт.

- Документ об образовании.

Медицинская справка (только на некоторые направления).

- Документы, подтверждающие индивидуальные достижения и особые права.

Подробнее на сайте приемной комиссии. 

6. Порядок зачисления для поступающих на программы бакалавриата и специалитета: изменения 2016 года. 

Стандартной останется последовательность зачисляемых категорий абитуриентов:

- Жители Крыма;

- Поступающие без вступительных испытаний; лица, имеющие особые права; целевой прием;

- 1-я волна – 80% бюджетных мест;

- 2-я волна – оставшиеся бюджетные места;

- Контракт. 

Нововведением является изменение самого порядка зачисления в вузы. Поступающий по-прежнему имеет право подать документы в пять вузов на три направления в каждом. Но при поступлении в вуз абитуриент будет писать не только заявление о приёме, но и заявление о согласии на зачисление на конкретную программу подготовки (прим. – п. 69, 116, 121 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры, утверждённого приказом Минобрнауки России). В этом заявлении указываются условия поступления и основания приёма на выбранную программу. Подчеркиваем, в заявлении абитуриент должен указать только одну программу подготовки! Зачисление в университет будет осуществляться на основании данного заявления и оригинала документа об образовании и, конечно, в соответствии с набранными баллами. Переписать заявление о согласии при поступлении на бюджет можно будет только один раз! В связи с этим выпускники школ должны правильно оценить свои возможности и вовремя определиться с выбором направления.

По сравнению с прошлым годом на целый месяц увеличились сроки подачи документов в магистратуру. Поступить в нее могут бакалавры и дипломированные специалисты (в дипломе запись – присвоена квалификация … по специальности …). Льгот при поступлении нет. Сроки приема документов: с 20 июня по 10 августа. 

Полезные ссылки:

Правила приема на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры 2016;

Информация об особых правах и преимуществах;

Информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета;

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Минимальное количество баллов;

Перечень специальностей, направлений и вступительных испытаний

Адрес приемной комиссии: 600000, г. Владимир, ул. Горького 87, 1 корпус, ауд. 105.Телефон: 8 (4922) 47-99-78. http://prkom.vlsu.ru/

Фото: novgazeta.by, news.boyarka.name




Другие новости
Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1