Общество
2017-12-13 16:04

Роман Кавинов рассказал школьникам о Конституции и расстреле Дома Советов

Роман Кавинов рассказал школьникам о Конституции и расстреле Дома Советов

О конституции, расстреле Дома Советов и месте современной России на международной арене. Депутат регионального Законодательного Собрания Роман Кавинов провел встречу с представителями Молодежной думы. О том, в какой обстановке принимался действующий сегодня основной закон государства, депутат хорошо помнит, несмотря на то, что в 90-е ему было примерно столько же лет, как и этим ребятам. 

— В 1990 году я поступал в Суворовское училище в Ленинграде в СССР — огромной многонациональной стране. Через два года — это как у вас от 9-го до 11-го класса — нет такой страны. Огромная страна, ее просто нет! — рассказывает Роман Кавинов.

Конституция 1993 года отразила изменения государственного строя и конец эпохи социализма. Но ее принятию предшествовал конфликт между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом во главе с Русланом Хасбулатовым, который закончился штурмом Дома Советов. В результате трагических событий погибло более 150 человек. 

— Вот представляете, 93-й год, вы приходите домой, включаете телевизор, и вам показывают в прямом эфире, как в центре Москвы стоит танк и расстреливает нынешнее здание правительства, — говорит Роман Кавинов.

Действующая Конституция до сих пор вызывает споры. Но, по мнению Романа Кавинова, в 93-м году она выполнила свою главную миссию — помогла достичь согласия в расколотом обществе. Сложная на первый взгляд тема вызвала у ребят интерес, они активно задавали вопросы. Речь шла о том, почему в России президент де-юре не входит ни в одну из ветвей власти. 

— В России законодательно установлена очень сложная процедура импичмента президента. Чтобы импичмент разрешить, должен Верховный Суд подтвердить законность обвинений президента. А почему у нас президент инициирует судей в Верховный Суд? — спросил один из участников встречи.

— Да, действительно, Россию называют суперпрезидентской республикой. Но это не единственная демократическая страна в мире, где власть президента достаточно сильна. Почему так? Потому что на тот момент, в 93-м году так было необходимо: по-другому объединить распадающийся государственный механизм не было возможности. Наверное, сегодня в условиях стабильности есть смысл порассуждать о трансформации — либо о снижении полномочий президента в сторону исполнительной или законодательной ветвей власти, или разграничении полномочий. Та ситуация, что президент де-факто входит в структуру исполнительной власти, а де-юре — нет, может стать вопросом дальнейшего совершенствования Конституции, — ответил депутат Заксобрания Владимирской области.

По мнению участников встречи, такие беседы нужны. Знание законов и основ политической системы страны поможет молодежи не потерять ориентацию в современном мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимирских учащихся проверили на знание Конституции РФ

Активисты Общероссийского народного фронта и члены Молодежки ОНФ во Владимирской области провели для учащейся молодежи патриотические мероприятие «Россия устремленная в будущее» по теме: «Конституция Российской Федерации — гарант свободы человека и гражданина» (подробнее...).




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1