Общество
2014-12-09 16:45

Реабилитационный центр вместо детского санатория?

Реабилитационный центр вместо детского санатория?

Вместо детского санатория №3 во Владимире откроется реабилитационное отделение для детей. Об этом сегодня на своем сайте сообщил департамент здравоохранения области.

- Отделение станет частью городской детской поликлиники №1, ежедневно оно сможет принимать до 50 детей в возрасте до 16 лет. Реабилитация в нем будет оказываться в амбулаторном режиме и на бесплатной основе детям с бронхолегочными и неврологическими заболеваниями, а также при патологиях опорно-двигательной системы и органов зрения, - говорит главный врач детской поликлиники №1 г. Владимира Татьяна Максимова.

В бывшем детском санатории сохранятся кабинеты лечебной физкультуры и психологической разгрузки, солевая камера, тренажеры для реабилитации: массажная кровать, аппарат для вытяжки позвоночника. Новые тренажеры и оборудование перевезут сюда из детской поликлиники. В перспективе – открытие бассейна для малышей. 

Новость приятная, если бы не одно «но». Санаторий при этом фактически прекратит свое существование. Напомним, что в последнее время он использовался как лагерь для приехавших с Украины беженцев с детьми.

Что будет с сотрудниками санатория и не пострадают ли дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, особенно дети из области? С этими вопросами мы обратились в департамент здравоохранения Владимирской области.

- Необходимость создания реабилитационного центра в городе назрела уже давно, нужно было объединить все ресурсы, специалистов в одном месте, чтобы направлять сюда для восстановления маленьких пациентов на курс продолжительностью 10-14 дней. Таким образом, больше детей смогут получить реабилитацию, и она будет более эффективной, - говорит пресс-секретарь департамента здравоохранения Андрей Трохин. - Если говорить о санатории №3, то в последние годы он работал больше в режиме круглосуточного детского сада с оздоровительным уклоном, дети зачастую находились здесь по несколько месяцев. А детей из области, как правило, было 2-3 человека. По персоналу – мы сохраним весь медицинский персонал и увеличим его штат, а вот воспитателей останется один или два.

Медики готовы принять на реабилитацию в том числе и детей-инвалидов. И, разумеется, городских детей, которые обслуживаются в любой из городских поликлиник. В департаменте здравоохранения нас заверили также, что здание, вопреки слухам, не будет использовано для размещения здесь кабинетов администрации поликлиники.




Другие новости
Во Владимире начался ремонт пешеходного моста через Рпень Жители Владимира приняли активное участие в акции «Вода России» Во Владимирской области отремонтировали самый масштабный участок - дорогу Александров – Балакирево В Кольчугино начались съемки Всероссийского проекта «Домой пришёл солдат» Прокуратура выяснила причину потопа в высотке на Нижней Дуброве во Владимире «Нежные песни» под открытым небом стали завершающим аккордом летнего сезона Театрального товарищества Завод Два человека погибли в ДТП в Киржачском округе Чистый Байкал. Ликвидация накопленного экологического вреда Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2025 года Во Владимире команды городской администрации и владимирской епархии сразились в футбольном матче Фестиваль «Владимирский папа» объединил десятки семей горожан Лучшие практики обсудили на встрече участников HR-клуба Кадрового центра «Работа России» в Гусь-Хрустальном На новом съезде с Октябрьского проспекта уложили щебенку Две женщины едва не погибли в Коврове во время пожара До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции Во Владимирской области завершилось трехдневное голосование за депутатов местных Советов народных депутатов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 сентября 2025 года На дорогах Владимирской области 16 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД
смотреть все
mob_banner1