Общество
2014-12-09 16:45

Реабилитационный центр вместо детского санатория?

Реабилитационный центр вместо детского санатория?

Вместо детского санатория №3 во Владимире откроется реабилитационное отделение для детей. Об этом сегодня на своем сайте сообщил департамент здравоохранения области.

- Отделение станет частью городской детской поликлиники №1, ежедневно оно сможет принимать до 50 детей в возрасте до 16 лет. Реабилитация в нем будет оказываться в амбулаторном режиме и на бесплатной основе детям с бронхолегочными и неврологическими заболеваниями, а также при патологиях опорно-двигательной системы и органов зрения, - говорит главный врач детской поликлиники №1 г. Владимира Татьяна Максимова.

В бывшем детском санатории сохранятся кабинеты лечебной физкультуры и психологической разгрузки, солевая камера, тренажеры для реабилитации: массажная кровать, аппарат для вытяжки позвоночника. Новые тренажеры и оборудование перевезут сюда из детской поликлиники. В перспективе – открытие бассейна для малышей. 

Новость приятная, если бы не одно «но». Санаторий при этом фактически прекратит свое существование. Напомним, что в последнее время он использовался как лагерь для приехавших с Украины беженцев с детьми.

Что будет с сотрудниками санатория и не пострадают ли дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, особенно дети из области? С этими вопросами мы обратились в департамент здравоохранения Владимирской области.

- Необходимость создания реабилитационного центра в городе назрела уже давно, нужно было объединить все ресурсы, специалистов в одном месте, чтобы направлять сюда для восстановления маленьких пациентов на курс продолжительностью 10-14 дней. Таким образом, больше детей смогут получить реабилитацию, и она будет более эффективной, - говорит пресс-секретарь департамента здравоохранения Андрей Трохин. - Если говорить о санатории №3, то в последние годы он работал больше в режиме круглосуточного детского сада с оздоровительным уклоном, дети зачастую находились здесь по несколько месяцев. А детей из области, как правило, было 2-3 человека. По персоналу – мы сохраним весь медицинский персонал и увеличим его штат, а вот воспитателей останется один или два.

Медики готовы принять на реабилитацию в том числе и детей-инвалидов. И, разумеется, городских детей, которые обслуживаются в любой из городских поликлиник. В департаменте здравоохранения нас заверили также, что здание, вопреки слухам, не будет использовано для размещения здесь кабинетов администрации поликлиники.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области 26 владимирских одиннадцатиклассников получили 100 баллов на ЕГЭ 12 придомовых территорий в Лакинске преобразятся уже в этом году благодаря программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 июня 2026 года СК завел уголовное дело по резонансному ДТП, в котором погиб 26-летний мужчина Подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве между ЗС Владимирской области и Брестским областным Советом депутатов Во Владимирской области появится новая госнаграда — медаль «За содействие специальной военной операции» Проект реконструкции кинотеатра «Художественный» получил положительное заключение госэкспертизы Еще восемь комплексов фиксации нарушений ПДД поставят на дорогах Владимирской области в этом году Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны Во Владимире идет благоустройство смотровых площадок В ГД предложили бесплатно перевозить к месту отпуска военнослужащих по контракту Во Владимирской области ремонтируют дороги к медучреждениям Во Владимире пройдёт книжная ярмарка «33 страницы»
смотреть все
mob_banner1