Общество
2014-12-09 16:45

Реабилитационный центр вместо детского санатория?

Реабилитационный центр вместо детского санатория?

Вместо детского санатория №3 во Владимире откроется реабилитационное отделение для детей. Об этом сегодня на своем сайте сообщил департамент здравоохранения области.

- Отделение станет частью городской детской поликлиники №1, ежедневно оно сможет принимать до 50 детей в возрасте до 16 лет. Реабилитация в нем будет оказываться в амбулаторном режиме и на бесплатной основе детям с бронхолегочными и неврологическими заболеваниями, а также при патологиях опорно-двигательной системы и органов зрения, - говорит главный врач детской поликлиники №1 г. Владимира Татьяна Максимова.

В бывшем детском санатории сохранятся кабинеты лечебной физкультуры и психологической разгрузки, солевая камера, тренажеры для реабилитации: массажная кровать, аппарат для вытяжки позвоночника. Новые тренажеры и оборудование перевезут сюда из детской поликлиники. В перспективе – открытие бассейна для малышей. 

Новость приятная, если бы не одно «но». Санаторий при этом фактически прекратит свое существование. Напомним, что в последнее время он использовался как лагерь для приехавших с Украины беженцев с детьми.

Что будет с сотрудниками санатория и не пострадают ли дети, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, особенно дети из области? С этими вопросами мы обратились в департамент здравоохранения Владимирской области.

- Необходимость создания реабилитационного центра в городе назрела уже давно, нужно было объединить все ресурсы, специалистов в одном месте, чтобы направлять сюда для восстановления маленьких пациентов на курс продолжительностью 10-14 дней. Таким образом, больше детей смогут получить реабилитацию, и она будет более эффективной, - говорит пресс-секретарь департамента здравоохранения Андрей Трохин. - Если говорить о санатории №3, то в последние годы он работал больше в режиме круглосуточного детского сада с оздоровительным уклоном, дети зачастую находились здесь по несколько месяцев. А детей из области, как правило, было 2-3 человека. По персоналу – мы сохраним весь медицинский персонал и увеличим его штат, а вот воспитателей останется один или два.

Медики готовы принять на реабилитацию в том числе и детей-инвалидов. И, разумеется, городских детей, которые обслуживаются в любой из городских поликлиник. В департаменте здравоохранения нас заверили также, что здание, вопреки слухам, не будет использовано для размещения здесь кабинетов администрации поликлиники.




Другие новости
В понедельник во Владимире будет около 0 градусов Новые токарные и сверлильные станки передали гимназии №39 города Владимира В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Чествование «золотых» юбиляров в отделе ЗАГС округа Муром На портале Госуслуги появился сервис «Доверенный контакт» На территории Щурова городища пройдёт предновогодний благотворительный праздник «Зимний благодень» В детском саду №2 поселка Андреево традиционно прошла патриотическая акция «Посылка солдату» Президент России отметил заслуги жителей Владимирской области В середине декабря в Центре культуры и искусства на Соборной пройдёт большой новогодний праздник для всей семьи «Мастерская подарков на Соборной» Судебные приставы предотвратили попытку проноса запрещённого предмета в здание районного суда города Владимира В Гусь-Хрустальном прошли пожарно-тактические учения на заводе «Ветеринарные препараты» Владимирцев приглашают на вечер камерной вокальной и фортепианной музыки «Тишины хочу...» Театр народной песни Владимирского областного музыкального колледжа поставил спектакль о Великой Победе Чат-бот МФЦ Владимирской области заработал в мессенджере MAX Во Владимире стартовала предновогодняя благотворительная акция «Добрый подарок» Народные дружинники Фрунзенского района подвели итоги работы в 2025 году В воскресенье мокрый снег и до +3 °С Два школьных музея Владимирской области стали лучшими в стране В Камешковском районе газ придет сразу в семь населенных пунктов Во Владимирской области в следующем году отремонтируют 35 школ и 3 детских сада
смотреть все
mob_banner1