Общество
2025-10-20 09:00

Раритеты школьного музея из Владимирской области представлены на выставке в Музее Победы

Раритеты школьного музея из Владимирской области представлены на выставке в Музее Победы

В Музее Победы начала работу выставка «Подвиг на земле и в небе», подготовленная школьными музеями Владимирской области и Москвы. В музее на Поклонной горе они представили около 50 подлинных раритетов – фотографии, документы, военную форму и личные вещи героев, а также многочисленные оцифрованные материалы. Экспозиция рассказывает о подвиге лётчиков и партизан в годы Великой Отечественной войны.

При подготовке выставки были использованы воспоминания родных и сослуживцев Героя Советского Союза пилота Николая Гастелло, совершившего в первые дни войны «огненный таран». Можно увидеть подлинные предметы из коллекции его семьи: книги, часы, гармонь, коньки, сигнальный фонарик и многое другое, собранные активистами муромского лицея № 1, в котором учился легендарный лётчик.

Другой раздел новой экспозиции посвящён боевому пути, командному и личному составу воинской части № 9903 – подразделения особого назначения, созданного в самом начале войны для подготовки диверсантов и помощи партизанскому движению на оккупированных территориях СССР. Юные музейщики московской школы № 1272 привезли в Музей Победы офицерскую фуражку первого командира части, советского разведчика Андрея Свирина, а также оригиналы документов, свидетельствующие о боевых подвигах разведчиков-диверсантов. Это их фотографии, книги и личные вещи героев. Среди них – Вера Волошина, Зоя Космодемьянская, Юрий Озол. 




Другие новости
ДСУ-3 добавляет в разметку стеклошарики для лучшей видимости в темное время суток Необычный кулинарный рекорд установили рестораторы Владимирской области Владимирская школа айкидо подвела итоги учебного года В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 2 июня 2026 года Первых гостей сегодня принял лагерь «Дружба» На смотровой площадке у Дмитриевского собора установят памятник Андрею Боголюбскому Жители Владимирской области выбрали кандидатов «Единой России» на думских выборах Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил Клязьменское сельское поселение Ковровского округа В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром
смотреть все
mob_banner1