Общество
2024-11-01 15:20

Пятерых юных жителей Владимирской области наградили за проявление храбрости и мужества

Пятерых юных жителей Владимирской области наградили за проявление храбрости и мужества

За этот год более двухсот детей нашей страны наградили за проявление храбрости и мужества, пять из них – жители Владимирской области. Сегодня их чествовали в здании Правительства региона.

Один из награжденных – Александр Лапшин. Трагедия с его другом случилась в мае этого года в Юрьев-Польском районе. Пятеро ребят отправились на велопрогулку в лес. Там во время спуска с горы один из мальчиков упал с велосипеда и потерял сознание. 16-тилетние подростки не растерялись, соорудили носилки, оказали первую помощь и вызвали врачей. Сейчас пострадавший мальчик полностью здоров. 

То есть при падании он не мог дышать, буквально он захлебывался кровью. Ну я проанализировал ситуацию, понял, что мой товарищ не может дышать, я увидел у него большую гематому и перелом носа, я перевернул его набок, чтобы он не захлебнулся в собственной крови, - Александр Лапшин, награжденный.

Сегодня каждому герою – вручили медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» и наградили памятными подарками. Лично поздравить отважных подростков пришли и первые лица региона. 

Мы просто гордимся вами и вашей находчивостью, уверенностью в своих силах, умением прийти на помощь в любом случае, не считаясь с ситуацией в которую вы попали. Отдельно я хочу поблагодарить ваших родителей, наши дорогие ребята. За то, что они воспитали вас настоящими гражданами нашей любимой страны, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

Юные герои делятся - большинство знаний, которые спасли жизни их близких, они получили на уроках ОБЖ, биологии и специальных курсах военной подготовки. Детско - юношеские учения по оказанию первой помощи проводят и сотрудники МЧС. За 30 лет существования "Школу безопасности" только во Владимирской области прошли уже более 10 тысяч человек.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до 8° тепла Социальные пенсии вырастут на 6,8% с 1 апреля Роспотребнадзор помог вернуть жителю Коврова почти 200 тысяч рублей за непостроенный хозблок 200 тысяч рублей будут выплачивать студенческим семьям при рождении ребенка Владимирцев приглашают на выставку «Ракетоплан «Буран». История одного полёта» В Гороховце активная молодежь пришла на помощь семье, потерявшей близкого человека в ходе СВО Специалисты Петушинского комплексного центра победили во Всероссийском патриотическом конкурсе "Время героев - время защитников Отечества" Хирурги Областной клинической больницы провели операцию пациенту с гнойным перитонитом из Мурома Владимирская магистрантка за год «вырастила» копию белокаменного рельефа, расположенного на фасаде Дмитриевского собора В Вязниках местная жительница осуждена за причинение смертельного ранения знакомому и угрозу убийства его супруге Названы имена лучших в ЖКХ Владимирской области Студенты ВлГУ завоевали бронзовые медали на юниорском Первенстве России по борьбе на поясах Подведены итоги спартакиады государственных служащих Владимирской области Владимирцев зовут послушать, как звучит весна в центре ИЗО Жителей Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской игре «Семейная зарница» В воскресенье без осадков и до +13 °С Свыше 80% россиян получили работу после переобучения в 2025 году Школьникам Владимирской области расскажут о безопасности в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза» Стартовал прием заявок на участие в первой Всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» в 2026 году Поисковики провели урок памяти в Муромцевской школе
смотреть все
mob_banner1