Общество
2024-11-01 15:20

Пятерых юных жителей Владимирской области наградили за проявление храбрости и мужества

Пятерых юных жителей Владимирской области наградили за проявление храбрости и мужества

За этот год более двухсот детей нашей страны наградили за проявление храбрости и мужества, пять из них – жители Владимирской области. Сегодня их чествовали в здании Правительства региона.

Один из награжденных – Александр Лапшин. Трагедия с его другом случилась в мае этого года в Юрьев-Польском районе. Пятеро ребят отправились на велопрогулку в лес. Там во время спуска с горы один из мальчиков упал с велосипеда и потерял сознание. 16-тилетние подростки не растерялись, соорудили носилки, оказали первую помощь и вызвали врачей. Сейчас пострадавший мальчик полностью здоров. 

То есть при падании он не мог дышать, буквально он захлебывался кровью. Ну я проанализировал ситуацию, понял, что мой товарищ не может дышать, я увидел у него большую гематому и перелом носа, я перевернул его набок, чтобы он не захлебнулся в собственной крови, - Александр Лапшин, награжденный.

Сегодня каждому герою – вручили медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» и наградили памятными подарками. Лично поздравить отважных подростков пришли и первые лица региона. 

Мы просто гордимся вами и вашей находчивостью, уверенностью в своих силах, умением прийти на помощь в любом случае, не считаясь с ситуацией в которую вы попали. Отдельно я хочу поблагодарить ваших родителей, наши дорогие ребята. За то, что они воспитали вас настоящими гражданами нашей любимой страны, - Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области. 

Юные герои делятся - большинство знаний, которые спасли жизни их близких, они получили на уроках ОБЖ, биологии и специальных курсах военной подготовки. Детско - юношеские учения по оказанию первой помощи проводят и сотрудники МЧС. За 30 лет существования "Школу безопасности" только во Владимирской области прошли уже более 10 тысяч человек.




Другие новости
10 ветеранов СВО представят Владимирскую область на «Кубке Защитников Отечества» в Туле Маленькие зрители в подшефном городе Кировское увидели музыкальный спектакль «Королевский бутерброд» На трассе М-12 в округе Муром грузовая фура врезалась в отбойник и загорелась Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: про фестиваль уличных театров в Муроме и творческих планах на лето и осень 20 лосей погибли на дорогах Владимирской области в мае «Ростелеком» и «Давтех» оптимизируют добычу полезных ископаемых с помощью стереозрения Во Владимире сотрудники Росгвардии задержали 11 незаконных мигрантов Проход по Мира и Батурина перекроют на время мощения плиткой у стелы трудовой доблести Стала известна музыкальная программа Летнего фестиваля Дениса Мацуева в Суздале Уголовное дело завели по факту травмирования рабочего на карьере в Александровском районе В Коврове двое отдыхающих на пляже спасли тонувшего в озере мужчину В Юрьев-Польском в ходе учений отработали ситуацию с упавшим беспилотником На дорогах Владимирской области вдвое увеличилось количество ДТП с мототехникой Во Владимире прошел международный фестиваль «Мир гитары» Команды юниоров и юниорок Владимирской области отобрались на финал VI летней Спартакиады молодежи по спортивной гимнастике В понедельник во Владимире солнечно и +20 Команда из Владимирской области вошла в тройку лидеров Всероссийского патриотического проекта «80 добрых дел к Победе» Во Владимире уже в 15-й раз прошла акция «Расти с книгой, малыш!» Житель Суздаля участвует во всероссийском конкурсе «Земский почтальон» День защиты детей прошел в подростковом центре «Перспектива»
смотреть все
mob_banner1