Общество
2017-09-20 16:34

Птицы мира, но не здоровья: владимирцы могут заразиться от голубей орнитозом

Птицы мира, но не здоровья: владимирцы могут заразиться от голубей орнитозом

Во Владимире массово гибнут голуби. Все чаще жители города замечают, что птицы ведут себя неестественно: не могут взлететь, не реагируют на корм. Несколько раз голуби погибали прямо на глазах прохожих. Такое в городе происходит не впервые. В 2013-м наблюдалась похожая картина. Тогда мор птиц списали на болезнь Ньюкасла (птичью псевдочуму). От чего голуби умирают теперь — большой вопрос.

— Если есть такие случаи, то этих птиц надо подобрать и отправить на экспертизу на городскую станцию по борьбе с болезнями, чтобы исследования делали. Надо взять эту птицу и доставить для проверки. Если на станции проверить не смогут, мы тогда в ящурный пристроим, чтобы сделать анализ птичьих болезней. Мало ли, чем эти птицы больны, все что угодно может быть, — сказал руководитель управления Россельхознадзора по Владимирской области Владимир Нагорный.

Одна из самых популярных версий — голуби во Владимире больны орнитозом. Для городских птиц этот вирус чаще всего оказывается смертельным. Дождливое лето заставляло их искать укрытия на чердаках, в результате больные заражали всю стаю. В ветеринарной клинике «Артемида» рассказывают, что орнитоз этим летом они уже диагностировали — у ворон, которые также ему подвержены.

— Во всех трех случаях нам приносили больных ворон, и все три проверки на орнитоз оказались положительными. У врановых, в отличие от голубей, не проявляется характерных острых симптомов. Они выглядят совершенно здоровыми: нет ни выделений из носа, ни чихания, ни кашля. Но при этом все три птицы оказались зараженными, — рассказала ветеринарный врач клиники «Артемида», орнитолог Татьяна Баранова.

3.jpg

Важное замечание: чем-то помочь заболевшей птице в городских условиях нельзя. Лечение длительное, а возможности каждый день давать антибиотики всем голубям и воронам нет. А вот заразиться от них очень легко, поэтому нужно быть аккуратнее.

— Это птичья хламидия, по восходящему пути она может передаться человеку. У птиц она проявляется конъюктивитом и выделениями из носа. У людей — у детей в более острой форме — проявляется в виде симптомов, похожих на грипп, но может осложняться очень сильно и даже вызывать пневмонию, потому что хламидию очень сложно вылечить до конца. Так что голуби и врановые представляют определенную опасность для человека. Но это не говорит о том, что нужно бегать стрелять по ним, просто нужно избегать контактов. Особенно детям маленьким, — объяснила Татьяна Баранова.

Особую осторожность должны соблюдать мамочки с колясками, которые любят развлечь детей кормлением птичек на площадях. Специалисты предупреждают: оставить корм можно, а вот разрешать малышам бегать за голубями — нет. Голуби — переносчики более сотни различных инфекций, девять из них опасны и для людей.




Другие новости
Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества
смотреть все
mob_banner1