Общество
2018-03-28 16:12

Прокуратура: в «Ковров Молле» не везде есть аварийное освещение и правильные планы эвакуации

Прокуратура: в «Ковров Молле» не везде есть аварийное освещение и правильные планы эвакуации

Национальный траур и повсеместные проверки. После трагедии в Кемерове представители надзорных органов только в одном Коврове собираются проверить 9 объектов. Все — крупные торговые центры. Первым на очереди стал «Ковров Молл». Проверка без предупреждения. «Начинка» здесь та же, что и у многих, в том числе и у печально известной «Зимней вишни»: кинотеатр, детский батутный центр, множество кафе и магазинов. Есть и гипермаркет. Здесь, по словам сотрудников, 11 аварийных выходов.

— Дверь открыта, срабатывает сигнализация. Дверь закрывается, и сигнал тоже через некоторое время отключится, — рассказывает бригадир отдела предотвращения внештатных ситуаций Вадим Маслов.

дверь.jpg

Проход к аварийным дверям свободен. Однако пространство между другими стеллажами заставлены товаром. Хотя по правилам расстояние между полками не должно быть менее двух метров. Проверяющие изучили планы эвакуации, осмотрели пожарные краны и даже попросили открыть их. В «Ковров Молле» также расположен кинотеатр с несколькими залами. Есть аварийные выходы, правда, в суматохе их можно не найти — двери завешаны чёрной тканью. За ними — коридор. По стенам — кнопки. Красная включает систему оповещения, зелёная — открывает дверь.

o1fH9_mZ4WE.jpg

Есть нарекания и к детскому батутному центру. Не везде присутствуют таблички, обозначающие аварийный выходы. Кроме того, план эвакуации распечатан на обычном принтере. По правилам же схема должна быть выполнена на поверхности из специального материала, а все обозначения читаться даже в темноте.

— Мы начали только визуально проверять. По документации надо смотреть. В детском центре эвакуационный план не соответствует требованиям, дети не смогут посмотреть, куда выбежать. Нет у нас освещения выходов в некоторых местах. Это всё-таки серьёзно для детей, потому что дети визуально смотрят, куда бежать, — комментирует старший помощник ковровского городского прокурора Анастасия Кузнецова.

Кузнецова.jpg

В коридорах, куда ведут аварийные выходы, со стен свисают непонятные провода. Как пояснили сотрудники, это недоделки после строительства. На месте здания был заводской корпус. Его сломали, и торговый центр фактически отстроили с нуля. По словам работающих здесь инженеров, меры безопасности сейчас только усиливают.

— Мы провели ещё раз все проверки всех систем, то есть наружные противопожарные водопроводы проверили, колодцев, обозначений, проверка внутреннего противопожарного водопровода, произвели проверку работоспособности систем оповещения, — говорит инженер-теплотехник ООО «Ковров MALL» Артём Рогов.

Сегодня в «Ковров Молле» будет работать испытательно-пожарная лаборатория. Эксперты тщательно проверят, как работает сигнализация, а также оценят материалы, которыми, к примеру, обшиты стены. Все собранные сведения ещё предстоит проанализировать надзорным органам.

здание Ковров.jpg
— Если собственником данного объекта является юридическое лицо, то за нарушение правил пожарной безопасности ему грозит штраф от 150 до 200 тысяч рублей. А в случае повторных нарушений — вплоть до приостановки, — пояснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам Евгений Цыбакин.

Проверки пожарной безопасности должны быть завершены ко 2 апреля. Всего в области таким действиям подвергнутся 82 торговых центра. Кемеровские уроки придётся усваивать быстро. В ожидании проверяющих инструктаж по технике безопасности по несколько раз в день проходят все — от директора до уборщицы. Вопрос лишь в том, чтобы в случае ЧП знания не затмила паника.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1