Общество
2024-12-03 16:00

Проект жителей Суздальского района по благоустройству парка победил в экомарафоне «Чистая деревня»

Проект жителей Суздальского района по благоустройству парка победил в экомарафоне «Чистая деревня»

Почти 2000 мешков с мусором собрали волонтёры в одном из оврагов села Суромна Суздальского района, и это не считая крупногабаритного. Инициатор масштабной уборки Жанна Миронова. Летом руководитель некоммерческой организации предложила неравнодушным жителям очистить живописное место, где располагается еще и большой пруд. 

Попутно мы поучаствовали во всероссийском марафоне, который начался в конце августа, а закончился в начале октября. Здесь десять наших субботников попало в этот экомарафон, в течение которых мы собрали более 600 мешков мусора и выиграли его, заняли первое место, - Жанна Миронова, руководитель АНО «ЭкоАртТур».

Почти три месяца волонтёры убирали мусор в своих деревнях, снимали видео-отчёты и делились ими с организаторами - «Центром Чистой Природы 12-15». Во всероссийской экологической акции «Чистая деревня» приняли участие тысячи жителей нашей страны. 

Когда делали отчёты по субботникам, делали шутливые интервью, дети у нас бегали, как это, по лабиринту из мешков. Им это было весело и здорово, а мы показывали на острую проблему смешным детским языком, - Сергей Малёнкин, депутат Совета народных депутатов муниципального образования Боголюбовское сельское поселение.

«Центр Чистой Природы» проводил для участников вебинары и высылал необходимый инвентарь - мешки и перчатки. За время акции жители провели 154 субботника в 140 населённых пунктах. 

Идея в организации экомарафона «Чистая деревня» появилась во время путешествий среди наших малых территорий. Я увидел насколько много загрязнённых территорий вокруг деревень, сёл, в том время, когда не было ещё контейнерных площадок, и люди сваливали это просто в лес. Тысячи таких мест остались неочищенными, поэтому пришла мысль, что такая задача сможет объединить людей, - Александр Люкшин, Основатель «Центра Чистой Природы 12-15».

В Суромне удалось собрать на субботники в общей сложности более трёхсот человек. Светлана Малёнкина хорошо помнит, когда эта территория начала превращаться в свалку. Было это еще в 80-ые. До этого тут было место для прогулок, а в пруду даже купались. 

По воспоминаниям моей свекрови, которой на нынешний день 92 года, когда началось наше движение, она пришла с подругами сюда, была очень порадована и рассказывала нам о том, как они ходили сюда на этот Шальнов пруд, когда она будучи ещё в положении, а мужу 67, вот, купалась в этом пруду. И родник здесь был, и воду отсюда таскали, - Светлана Малёнкина, жительница села Суромна.

Убирали мусор в Суромнском овраге не только жители самого села, приезжали волонтеры из Суздальского района и областной столицы.

Когда я узнала, что рядом с тем местом, где я живу проходят субботники, я не могла пройти мимо, потому что очень-очень много свалок в окрестностях, я катаюсь летом на велосипеде по Суздальскому району и каждый овраг, каждая окраина деревни очень много свалок, - Дарья Юрина, жительница села Суромна.

На простой уборке активисты останавливаться не собираются. В планах благоустройство этой территории. Жители хотят организовать целых парковый комплекс «Суромна сказочная». 

Дети в частности очень много указывали всяких лазилок, скалодромов, прочих площадок. Здесь мы видели сцену, видели избушку бабы ёжки, кикиморы. В общем, такой сказочный городок прекрасный, но с современными локациями, - Сергей Малёнкин, депутат Совета народных депутатов муниципального образования Боголюбовское сельское поселение.

За победу во Всероссийском экомарафоне «Чистая деревня» Суромнские волонтеры получили от организаторов приз - 50 тысяч рублей. Деньги пошли на административные расходы, межевание земли и подарки участникам акции.




Другие новости
В воскресенье потеплеет и без осадков У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР
смотреть все
mob_banner1