В администрации Владимира сегодня рассмотрели проект нового спортивного комплекса с лыжероллерной трассой, стадионом и спортшколой, который планируют создать на базе парка «Дружба».
В обсуждениях участвовали городские власти и представители спортивной общественности региона. Новый спорткомплекс позволит принимать соревнования международного масштаба и сыграет непоследнюю роль в спортивном потенциале всего города. При этом знаменитую «Лыжню Прокуророва» не только сохранят, но и дооборудуют в полноценную лыжероллерную трассу.
Вариант размещения лыжероллерной трассы, который будет совмещён в зависимости от сезона с лыжнёй и на этой же территории будет предусмотрена возможность для пеших прогулок и, если коридор позволит, размещение велодорожек, - Игорь Соловьёв, начальник управления архитектуры и строительства Администрации г. Владимира.
Для болельщиков создадут трибуны, фудкорт и места отдыха. Комплекс станет полноценной частью парка, посетить который смогут все желающие. Зелёная зона при этом не пострадает. Все новшества станут возможны благодаря внесению изменений в проект генерального плана города.
Стартовая поляна, финишная поляна - это сегодня территория частная и для того, чтобы данный земельный участок изъять для целей строительства данного объекты и нужно внесение изменений в генеральный план, - Сергей Сысуев, заместитель главы Администрации г. Владимира
Спортивная составляющая - не единственная тема для обсуждений. Отдельно обсудили расширение и благоустройство территории парка. Подробнее об этом рассказал сам глава города Дмитрий Наумов.
Парк «Дружба» как был, так и останется. Следующий этап - наведение порядка в самом парке, восстановление всех дорожек, освещения, приведение в соответствие, - Дмитрий Наумов, глава г. Владимира.
Объект такого уровня должен быть обеспечен всей необходимой инфраструктурой, в числе которой и дорога до спорткомплекса. Существующие выезды из микрорайона не справляются с потоком машин, жителям приходится регулярно стоять в пробках. Предложенные изменения в генплане города предусматривают строительство новой трассы. От «Семязино» до будущей южной магистрали. Это, кстати, не только разгрузит трафик - но и позволит спортсменам и зрителям добираться напрямую к спортобъектам.