Общество
2019-07-19 13:03

Во Владимире приставы посетили должников за коммунальные услуги

Во Владимире приставы посетили должников за коммунальные услуги

В рейд по злостным неплательщикам судебные приставы во Владимире отправляются ранним утром, чтобы застать дома жильцов. Долг Фаины Федоровны перед коммунальщиками — более ста тысяч рублей. Но взять с пенсионерки нечего. Большая часть техники в доме — неликвид, изъять и перепродать ее с аукциона приставы не могут.

— У меня вот вычитают из пенсии деньги и все, а кто еще будет платить кроме меня? — рассказывает женщина. — Дочери живут отдельно, не работают. Со мной только сын Слава, но у него рак.
В пользу коммунальных организаций из пенсии женщины ежемесячно удерживают семь тысяч рублей. Это ровно половина ее единственного дохода. Остального едва хватает на продукты и лекарства больному сыну.

— Экономим как можем, — объясняет Вячеслав. — Чайник только используем. Может, суп сварим, если со вчера не осталось. Все... Ну, два раза в месяц помоемся.

Максимум, чем могут помочь приставы — снизить процент удержания из пенсии. Но такие истории встречаются не часто, поясняют они. Чаще не платят те, у кого деньги есть. За одно только электричество и тепловую энергию владимирские неплательщики должны 580 миллионов рублей. В список должников можно попасть и с небольшой суммой, тут главное — время просрочки. Если она превысит два месяца, человек автоматически попадает в категорию неплательщиков. За последние полгода в суд подано уже более семи тысяч исков на владимирцев.

— В компании всегда готовы предоставлять рассрочку, — объясняет руководитель пресс-службы владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Лопатин. — Для этого нужно обратиться в наш офис, написать заявление, составить план-график погашения задолженности. При этом должник сам определяет комфортную для него сумму, которую он каждый месяц может гасить в счет образовавшегося долга.

Судебные приставы напоминают: помимо изъятия имущества, они могут наложить запрет на выезд должника за границу. Для этого сумма долга должна превысить 30 тысяч рублей. Сейчас такой запрет получили более ста жителей Владимира.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1