Общество
2015-12-22 12:15

Повышать пенсии работающим пенсионерам не будут

Повышать пенсии работающим пенсионерам не будут

Пенсионное законодательство изменили. Теперь индексация страховых пенсий будет производиться только неработающим пенсионерам. Как сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по Владимирской области, первую индексацию пенсий – 4% – в феврале 2016 года получат только те пенсионеры, которые прекратили работать до 30 сентября 2015 года.

Работающим также будет считаться пенсионер, если он относится к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и др.) и состоит в этом качестве на учете ПФР на 31 декабря 2015 года.

Если человек перестанет работать в период с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года, он должен подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд, а также подать документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности. После того как заявление будет рассмотрено, со следующего месяца пенсионер будет получать страховую часть пенсии уже с учетом индексации. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. 

Подтверждать прекращение трудовой деятельности с 1 октября 2015 по 31 марта 2016 года можно до 31 мая следующего года. Затем необходимость в этом отпадет. Со II квартала 2016 года для работодателей введут ежемесячную упрощенную отчетность. И Пенсионный фонд будет автоматически получать сведения о том, работает  гражданин или нет.  

То есть подавать заявления в Пенсионный фонд надо только тем пенсионерам, которые перестали работать в четвертом квартале этого года или в первом квартале следующего. Подать заявление можно с 1 января 2016 года в территориальные органы ПФР и МФЦ. Сделать это можно лично или через представителя, а также направить заявление по почте. 

Кстати, эту ситуацию во время своей последней большой пресс-конференции прокомментировал глава государства Владимир Путин. И вот что он сказал:

- Напомню практику Советского Союза. В Советском Союзе право работать и получать при этом пенсию предоставлялась лишь  тем категория работников, которых не хватало, например младшему медицинскому персоналу… Все остальные должны были или работать, или получать пенсию… Фискальный выигрыш от этого небольшой, что работающим пенсионерам не будут платить пенсию. Но нет такого решения! Откуда вы взяли, что пенсию платить не будут, есть решение не индексировать. Но прошу вас обратить на это внимание своей аудитории, думаю люди сейчас услышат. Если человек принял решение продолжать работу, допустим, в 16-м, в 17-м годах, а в 2018-м все же примет решение прекратить работать и перейти только на пенсию. При окончательном выходе на пенсию все индексации будут учтены, и он будет получать пенсию индексированную за все эти годы.

С полным материалом о пресс-конференции Владимира Путина можно ознакомиться здесь.

Фото: altaynews.kz

 

 

 




Другие новости
В Муромцевском лесотехническом техникуме открыли мемориальную доску погибшему на СВО выпускнику Размер коммунальных платежей увеличится дважды в 2026 году В Радужном появилось новое молодежное пространство «Притяжение» Судебные приставы конфисковали четыре машины у водителей До 6 лет лишения свободы грозит жительнице Меленковского округа за использование чужой банковской карты Во Владимире завершился ремонт памятника князю Владимиру и святителю Феодору Дети и пенсионеры подготовили несколько посылок для отправки землякам на фронт Гусевскому мастеру Владимиру Касаткину присвоено звание «Народный художник Российской Федерации» Общественная палата провела круглый стол на тему «Уроки Победы: прошлое и настоящее» Жителей Владимирской области научат безопасно бронировать жильё для путешествия Ковровские школьники познакомились с инженерными профессиями на профориентационном марафоне службы занятости Каратисты Владимирской области завершили сезон золотом всероссийского турнира В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 19 декабря 2025 года Запуск гигафабрики. «Росатом» ввел в эксплуатацию гигафабрику накопителей энергии в Калининградской области Официальный комментарий министерства и архитектуры и строительства по решению вопросов с обманутыми дольщиками В Коврове определили победителей конкурса «Человека года» в молодёжном формате Депутаты ЗС дорабатывают закон, определяющий критерии включения земель садовых товариществ в состав населенных пунктов Волонтеры Красного креста подарили новогодний праздник юным пациентам центра специализированной медпомощи в Пиганово Домашнюю еду для бойцов СВО готовят активисты волонтерской группы «Домашнее тепло»
смотреть все
mob_banner1