Общество
2017-11-08 11:38

Портал Госуслуг сэкономит время на получение водительских прав

Портал Госуслуг сэкономит время на получение водительских прав

Тот, кто получал водительское удостоверение, знает, насколько тягуч этот процесс. Теперь же есть возможность сэкономить время, для этого достаточно лишь зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Для оформления прав после обучения в автошколе нужно зайти в раздел «Транспорт и вождение», а затем выбрать категорию «Получение водительского удостоверения после прохождения профессиональной подготовки (переподготовки)». В заявлении вы указываете паспортные данные, номер сертификата, полученного после окончания автошколы, а также сведения об автошколе — номер и дату выдачи лицензии. Плюс к тому в онлайн-режиме нужно ввести данные медицинской справки, оформленной перед поступлением в автошколу, и номер медучреждения, которое вам ее выдало.

Заявление готово. Теперь выбираете ваше подразделение ГИБДД и дату выдачи. Если вдруг вас отправили на пересдачу экзамена, шаблон заявления можно вновь использовать. Изменить потребуется только дату предполагаемой выдачи прав.

Экзамен сдан, и нужно оплатить госпошлину. Но и это возможно сделать через портал Госуслуг. Важно, что с 1 января 2017 года и по 1 января 2019 года процедура осуществляется с 30-процентной скидкой — можно будет заплатить не 2000, а 1400 рублей.

Заявление рассмотрено. Запись об этом появится в информационной ленте портала. Кроме того, уведомления можно получать по sms и на электронную почту. Спустя несколько минут вам придет новое сообщение — уплатить госпошлину, пройдя по ссылке. Для оплаты можно использовать не только банковскую карту, но и мобильный платеж или электронный кошелек.

Пошлина уплачена, квитанция распечатана. Являетесь в ГИБДД в назначенный час — живые километровые очереди остались в дурной фантазии. Вас вызывают в кабинет, а через 15 минут вы держите в руках водительское удостоверение.


КСТАТИ

Пользователи портала Госуслуг смогут пожаловаться на качество медицины

Жители Владимирской области начиная с ноября смогут подавать жалобы на качество медицинского обслуживания в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале Госуслуг (ЕПГУ). Ближайший год станет пробным, но в случае успеха сервис сделают постоянным (подробнее…).




Другие новости
В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года Партия «Единая Россия» в восьмой раз провела акцию «Диктант Победы» Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти» Учителя, священнослужители и представители власти обсудили совместные планы в образовании детей Сегодня выпускники девятых классов сдавали экзамен по русскому языку В областной филармонии прошла встреча молодежи с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной В Юрьев-Польском открылась передвижная выставка фоторабот «Свои» Центральный парк культуры и отдыха города Владимира вошел в ТОП-4 лучших парков России Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1