Общество
2019-11-09 09:28

Помирят супругов, даже если они ненавидят друг друга: во Владимире активно работает центр социальной поддержки

Помирят супругов, даже если они ненавидят друг друга: во Владимире активно работает центр социальной поддержки

Неразрешимые конфликты между родителями и детьми, испорченные отношения между супругами — личные проблемы владимирцы теперь могут решать цивилизованно, обратившись в Центр психолого-педагогической и социальной помощи и в Гостиную примирения.

В областном Центре психолого-педагогической и социальной поддержки знают секрет семейного благополучия. Вот уже полгода здесь оказывают помощь родителям, которых беспокоят отношения с детьми. Дом № 5 по улице Летнеперевозенской — здесь можно поделиться любой бедой.

— В наш консультационный пункт может прийти любой родитель, обратиться по вопросам воспитания и образования своего ребенка. По всем вопросам, которые его волнуют, — сказала заместитель директора Центра психолого-педагогической поддержки Наталья Сколкина.

Подобных центров в регионе — 21. И в каждом из них родители могут получить консультации психолога, логопеда, дефектолога и даже юриста. Специалисты владимирского центра не ожидали, что их помощь будет настолько востребована. Результат работы всего за четыре месяца — 10 000 консультаций. Жительница Владимира, Юлия, не решилась рассказать нашей съемочной группе, с какой проблемой она пришла в Центр. Ситуация касается ее сына-подростка. Женщина лишь отмечает — здесь работают профессионалы.

— В подобные центры надо обращаться, потому что проблемы есть в каждой семье, — указала Юлия. То есть, не должно быть стеснения. Здесь люди открыто выслушают, информация никуда дальше не пойдет. Они помогут.

А вот случаями непонимания между супругами — занимается уже Владимирская ассоциация медиаторов. Организация получила на эти цели президентский грант. Даже если муж и жена ненавидят друг друга, медиаторы знают, как их помирить. Хотя бы ради детей.

— Я считаю, что все-таки главный герой, главная фигура в процедуре медиации — это ребенок. Потому что именно в интересах ребенка производится разрешение конфликта между родителями. В интересах психики ребенка, его здоровья, для его будущего, — сказал медиатор Михаил Фомин.

Помощь медиаторов — бесплатна. Обратиться к специалистам можно в Гостиную примирения, которую открыли при владимирском Дворце бракосочетаний в декабре прошлого года. За это время к медиаторам обратились 60 супружеских пар. Примирением завершились 80 процентов дел.




Другие новости
Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире
смотреть все
mob_banner1