Общество
2018-03-18 19:30

Погода, капризы электроники и настроение людей: что повлияло на явку во Владимирской области

Погода, капризы электроники и настроение людей: что повлияло на явку во Владимирской области

Самые активные избиратели в Меленковском и Муромском районах, городах Гороховец, Радужный и Владимир. Явка перешагнула порог в 59%. Свой голос за будущего президента, по данным на шесть часов вечера, отдали 678 тысяч жителей Владимирской области. Председатель облизбиркома Вадим Минаев отметил: с погодой нашему региону повезло. К примеру, на юге, в Воронежской области, в день выборов началась метель.

Но трудности были, конечно. Одна из них: жители 33-го региона голосовали не только бумажными бюллетенями, но и при помощи комплексов для электронного голосования. Ими оборудован 51 избирательный участок.

— Есть некие чисто психологические проблемы. Мы-то привыкли вот к такому, а здесь надо нажимать и неизвестно, куда это всё уйдёт. Было несколько обращений, когда техника давала сбой, но там в течение 5-10 минут всё восстанавливалось, и всё продолжало работать, — сказал председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

В течение всего дня в областную избирательную комиссию поступали обращения. Сторонники Грудинина заподозрили незаконную агитацию, также граждане обратили внимание на некорректный ракурс видеокамер на некоторых участках. Кроме того, поступили звонки от пожилых людей, не дождавшихся выездного голосования до двух часов дня, как это положено. Вадим Минаев заверил: возможность проголосовать сегодня предоставлена всем без исключения избирателям:

— Избиратель 93-х лет, дай Бог ему доброго здоровья, собрался идти на избирательный участок. Сказал: я сам пойду голосовать. Переволновался, упал дома в квартире. Произошло это в начале третьего. Он звонит в участковую избирательную комиссию, поскольку звонок был после трёх, участковая избирательная комиссия не смогла принять решение о том, чтобы организовать для него выездное голосование. Любовь Евгеньевна Кукушкина очень оперативно откликнулась на нашу просьбу: к нему выехали представители соцзащиты, он оставил свой адрес и телефон, — рассказал Вадим Минаев.

Дедушка в итоге проголосовал. Как и более 60% избирателей области. Необычайно высокая явка не стала для облизбиркома полным сюрпризом (хотя сам председатель комиссии ожидал результат в районе 57%). Там видели огромную работу, которая проводилась на всех уровнях, по повышению интереса населения к выборам.

После восьми вечера на участках займутся подсчётом голосов. Избирательная комиссия Владимирской области будет работать всю ночь.




Другие новости
В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции 15 проектов владимирских НКО получат грантовую поддержку мэрии Во Владимире проходит фотопроект, посвящённый Дню Победы В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые» Во время пожара в Камешково эвакуировали 4 человека В месячнике по благоустройству во Владимире уже приняло участие более 4600 горожан
смотреть все
mob_banner1