Общество
2018-03-18 19:30

Погода, капризы электроники и настроение людей: что повлияло на явку во Владимирской области

Погода, капризы электроники и настроение людей: что повлияло на явку во Владимирской области

Самые активные избиратели в Меленковском и Муромском районах, городах Гороховец, Радужный и Владимир. Явка перешагнула порог в 59%. Свой голос за будущего президента, по данным на шесть часов вечера, отдали 678 тысяч жителей Владимирской области. Председатель облизбиркома Вадим Минаев отметил: с погодой нашему региону повезло. К примеру, на юге, в Воронежской области, в день выборов началась метель.

Но трудности были, конечно. Одна из них: жители 33-го региона голосовали не только бумажными бюллетенями, но и при помощи комплексов для электронного голосования. Ими оборудован 51 избирательный участок.

— Есть некие чисто психологические проблемы. Мы-то привыкли вот к такому, а здесь надо нажимать и неизвестно, куда это всё уйдёт. Было несколько обращений, когда техника давала сбой, но там в течение 5-10 минут всё восстанавливалось, и всё продолжало работать, — сказал председатель избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев.

В течение всего дня в областную избирательную комиссию поступали обращения. Сторонники Грудинина заподозрили незаконную агитацию, также граждане обратили внимание на некорректный ракурс видеокамер на некоторых участках. Кроме того, поступили звонки от пожилых людей, не дождавшихся выездного голосования до двух часов дня, как это положено. Вадим Минаев заверил: возможность проголосовать сегодня предоставлена всем без исключения избирателям:

— Избиратель 93-х лет, дай Бог ему доброго здоровья, собрался идти на избирательный участок. Сказал: я сам пойду голосовать. Переволновался, упал дома в квартире. Произошло это в начале третьего. Он звонит в участковую избирательную комиссию, поскольку звонок был после трёх, участковая избирательная комиссия не смогла принять решение о том, чтобы организовать для него выездное голосование. Любовь Евгеньевна Кукушкина очень оперативно откликнулась на нашу просьбу: к нему выехали представители соцзащиты, он оставил свой адрес и телефон, — рассказал Вадим Минаев.

Дедушка в итоге проголосовал. Как и более 60% избирателей области. Необычайно высокая явка не стала для облизбиркома полным сюрпризом (хотя сам председатель комиссии ожидал результат в районе 57%). Там видели огромную работу, которая проводилась на всех уровнях, по повышению интереса населения к выборам.

После восьми вечера на участках займутся подсчётом голосов. Избирательная комиссия Владимирской области будет работать всю ночь.




Другие новости
В этом сезоне со случаем присасывания клещей в медорганизации области обратилось более тысячи человек В Муроме пройдет полумарафон в честь праздника «День семьи, любви и верности» В последний понедельник июня во Владимире до +23 и облачно Ветераны СВО из Владимирской области выступят на чемпионате по профмастерству «Абилимпикс» в Казани 32 некоммерческие организации Владимирской области получат финансирование на реализацию общественно значимых инициатив В кинотеатре «РусьКино» прошли масштабные пожарно-тактические учения Собинские полицейские задержали курьера телефонных мошенников, обманным путем похитившего почти 2 млн рублей у пенсионерки Во Владимирской области продолжается прием заявлений на выдачу сертификатов на отдых и оздоровление многодетных и малоимущих семей Минфин ожидает, что скоро все компании России будут использовать ИИ в работе Суздаль стал первым в России городом, где можно оплатить парковку по геопозиции Мужчина из Владимира хотел помочь другу достать наркотик, но затея не удалась Жителей Владимирской области приглашают к участию в Международном фотоконкурсе «Русская цивилизация» Врачи Областного перинатального центра выходили малыша весом 860 граммов Владимирские школьники восстанавливают места захоронений участников ВОВ Сегодня на муниципальном пляже города Владимира пройдет традиционная гонка с препятствиями «Игры Патриотов» Во Владимире прокурор направил в суд уголовное дело о поджоге дорогостоящего автомобиля Более 60 тысяч детей пополнили знания о безопасности в рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» Жемчужная свадьба в отделе ЗАГС города Владимира В воскресенье жарко и солнечно Во Владимирской области ведут профилактику деструктивных проявлений среди молодёжи
смотреть все
mob_banner1