Общество
2024-12-02 15:20

Подвели итоги работы первого Всероссийского ЭКГ- форума в Суздале

Подвели итоги работы первого Всероссийского ЭКГ- форума в Суздале

17 соглашений о сотрудничестве и 22 миллиарда рублей инвестиций в экономику региона. Таковы итоги работы первого Всероссийского ЭКГ-форума в Суздале. В фокусе внимания господдержка бизнеса, импортозамещение и привлечение к работе молодых кадров. 
Эти показатели теперь войдут в систему оценки эффективности работы региональной власти. Об этом на площадке форума рассказал Полпред Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев. 

Владимирская область стала первым регионом, где начал работать закон об ответственном бизнесе. Сейчас эта практика используется и в других субъектах страны. А господдержка и диалог с бизнесом включены в рейтинг эффективности работы губернаторов. Соответствующий Указ подписал Президент Владимир Путин. Всего в списке 21 критерий. 

Это и здоровье населения, и его численность. И уровень зарплат и обеспеченность жильем и комфортная городская среда. И промышленное производство. И когда форум задумывался - главная цель была именно в том, чтобы помочь регионам и бизнесу вместе работать над достижением этих замечательных целей в рамках национальных проектов, - Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

По итогам федерального рейтинга более 70 компаний Владимирской области признаны ответственным бизнесом. Две из них стали лидерами в стране. Возможным это стало благодаря поддержке региональных властей. 

Компании получали и получают меры поддержки связанные с оказанием услуг в градостроительной сфере, документации по вводу, эксплуатации, подключению к инженерным сетям. Этот подход помогает и бизнесу и государству взаимодействовать и максимально выходить на ту эффективность, которую мы друг от друга ждем и по социальной ответственности и по налогам и по быстроте реализации проектов, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области.

Холдинг "Русклимат" уже несколько лет работает в повестке ЭКГ-рейтинга. В ближайшие пять лет на базе технопарка в Киржаче планируется открыть еще десять предприятий. Это почти пять тысяч новых рабочих мест. Для привлечения квалифицированных кадров будут создавать новые условия, развивать социальную инфраструктуру. В планах - открыть образовательный кластер в местном колледже. 

Несмотря на наши большие проекты и работу в области роботизации и автоматизации наших производств. Нам нужен очень серьезный поток кадров. Ну а это комплекс мероприятий. Это и улучшение социальной инфраструктуры. Чем мы сейчас активно занимаемся в городе Киржач, - Михаил Тимошенко, председатель Совета директоров торгово-производственного холдинга «Русклимат».

В рамках форума область подписала соглашение о сотрудничестве с Калужской областью. Среди общих интересов и господдержка бизнеса. 

Конечно, мы равняемся здесь на Владимирскую область, смотрим как у вас организовано. Будем перенимать опыт. У вас очень развита, как и у нас промышленность. Не только оборонная. Она очень хорошо здесь на выставке представлена. Очень широкий спектр от электроники до Гусь-Хрустального стекла. У нас очень много есть мест для взаимодействия. М ы это сотрудничество выстраиваем, - Владислав Шапша, Губернатор Калужской области.

Всего в рамках ЭКГ форума Владимирская область заключила 17 соглашений о сотрудничестве. Сумма инвестиций в экономику региона составит почти 22 миллиарда рублей.




Другие новости
Владимирская область на три дня станет центром спортивного притяжения для ориентировщиков со всей страны В пятницу во Владимирской области ожидается до +9°С Новости Владимирской области за 23 октября 2025 года Перед строительством Дворца спорта специалисты минприроды проверят грунт на безопасность На Верхней Дуброве к парку, детсаду и школе делают тротуар В ОКБ рассказали, как работает экстренная санавиации Более 4 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Гусь-Хрустального, чтобы они «спасли» ее сбережения Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при ремонте районной больницы заведено в Киржаче Во Владимире в преддверии Дня народного единства в третий раз прошло спортивное мероприятие «Дружные старты» Во Владимире в рамках межрегиональной конференции обсудили новые форматы работы с юными читателями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 октября 2025 года В Юрьевце на улице Родионовка открыли новый детский сад на 190 детей В Судогодском муниципальном округе начальник женской исправительной колонии обвиняется в получении взятки Владимирские специалисты завершили ремонт детского сада «Белоснежка» в подшефном Кировском Жители посёлков Красная Горбатка и Ставрово столкнулись с новым видом мошенничества Более 9 км дорог в Ковровском районе стали ровными благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» OMODA C7: Искусство комфорта внутри высокотехнологичного кроссовера На дорогах Владимирской области обновляют остановки «Сирень Победы» расцветет в Зерновском сквере уже следующей весной Жителей Владимирской области приглашают участвовать в конкурсе инициатив, направленных на сохранение и защиту исторической памяти
смотреть все
mob_banner1