Общество
2015-03-04 14:43

Почему студенты не идут в учителя?

Почему студенты не идут в учителя?

«Если студент после вуза идет в учителя - он совершает подвиг». Это слова директора Владимирского пединститута ВлГУ Марины Артамоновой. Искать будущих учителей среди выпускников и старшекурсников вуза в среду здесь собрались преподаватели со всего региона - из Ковровского, Суздальского, Селивановского, Гусь-Хрустального и Собинского районов и, конечно, из Владимира. Все они чуть ли не в унисон говорят о том, что специалистов в образовательной сфере области не хватает.

Прежде всего, недостаточно учителей иностранных языков, математики, информатики, физкультуры, русского языка и литературы, педагогов-психологов, учителей начальных классов и тех, кто работал бы с дошколятами. Но, как ни парадоксально, студентов на педагогических специальностях меньше не становится!

- Одним из самых востребованных направлений педподготовки остаются иностранные языки. В прошлом году мы успешно осуществили набор на физико-математические факультеты, - говорит директор пединститута ВлГУ Марина Артамонова. - На филологический факультет мы набрали две группы вместо планируемой одной. К нам идут студенты обучаться даже на контрактной основе. И, в принципе, набор в целом по пединституту состоялся.

Несмотря на то что Министерство образования сокращает бюджетные места, в «педе» недобора при этом пока нет. Вот только далеко не все студенты после окончания вуза идут работать по специальности. По статистике, только 70% его выпускников идут работать именно в образовательные учреждения. В чем причина уклонения выпускников от профессии учителя? Главная беда - низкие заработные платы, говорят специалисты. Когда ребятам на ярмарке вакансий озвучили финансовые условия, на которых их зовут работать учителями, те просто рассмеялись.

- На сегодня, например, базовый оклад молодого специалиста с высшим образованием составляет 5080 рублей. В прошлом учебном году цифра была - 4064 рубля, - рассказывает начальник отдела профобразования областного департамента Марина Гонгадзе. - Но к базовому окладу прибавляются стимулирующие надбавки: за классное руководство, за проверку тетрадей и так далее…

Да, зарплата невысокая. Но с учетом всех надбавок в среднем по области она составляет более 20 тысяч. И - в силу трудностей кризисного времени или иных причин - количество открытых вакансий стремительно сокращается. Так, в прошлом году на подобной ярмарке было 200 мест для молодых учителей, в этом - порядка 90. 




Другие новости
В Вязниковском районе прямо сейчас идут работы по модернизации водопровода Афиша фестивалей в ИИ-формате от Губернии-33 Более 7 миллионов рублей направит правительство региона на газификацию Владимирской области Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июля 2025 года На улице Комиссарова во Владимире этой ночью перевернулся «Ларгус» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов» В Мирновской и Краснооктябрьской школах идет капитальный ремонт Дома в Киржачском районе, пострадавшие после пожара на складе боеприпасов, восстановят к сентябрю Сотрудники Центра ГИМС проверяют маломерные суда на соответствие требованиям безопасности Полицейские рассказали воспитанникам технопарка Кванториум-33,как провести летние каникулы в безопасности В Гусь-Хрустальном территорию детского сада №40 замостят тротуарной плиткой В Муромском пединституте идёт первый набор студентов Три человека погибли и один пострадал в ДТП в Вязниковском районе Во Владимирской области за сутки произошло 10 пожаров На мостовом переходе через реку Бакалейку идет ремонт Большой фестиваль русской самобытности состоится во Владимирской области Борцы Владимирской области завоевали путевки на чемпионат мира по грэпплингу  В пятницу во Владимирской области ожидается до +36 °С Новости Владимирской области за 10 июля 2025 года
смотреть все
mob_banner1