Общество
2025-02-03 14:40

Планируют ввести новый вид поддержки для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня»

Планируют ввести новый вид поддержки для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня»
Фото: регионального Правительства

72,4 тысячи рублей предлагают каждый месяц выплачивать всем женщинам, которые удостоены звания «Мать-героиня». Соответствующий законопроект разработал Минтруд России в соответствии с поручением Президента. Если документ вступит в силу, то деньги перечислят автоматически, подавать заявление нет необходимости. При этом сумму будут индексировать каждый год с 1 февраля.

Отмечается, что женщины смогут так же, как и в случае с Героями труда, заменить выплату набором социальных услуг, куда входит освобождение от коммунальных платежей, бесплатный проезд в общественном и междугородном транспорте, посещение музеев.

Особое внимание уделяется многодетным семьям и, в частности, матерям-героиням. Они уже получают единоразовую выплату в размере 1 млн рублей. Уверена, благодаря такой помощи женщины и их семьи смогут обеспечить себе более качественный уровень жизни, - считает спикер Заксобрания Ольга Хохлова.

Звание «Мать-героиня» присваивают женщинам, которые родили и воспитали 10 и более детей.

Вопросы поддержки и защиты семьи, а также повышение её статуса и престижа носят приоритетный характер для государства, отмечает председатель Заксобрания. В стране уже действует множество мер, которые призваны помочь как родителям, так и каждому ребёнку.

Во Владимирской области указом Президента России Владимира Путина за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено четверым жительницам.

Карине Багдасарян – жительница города Владимира. Вместе с мужем Геворгом Галстяном она воспитывает 10 детей, старшему сыну исполнилось 18 лет, младшему – 2 года.

Людмила Куклина – жительница села Андреевское Петушинского района. Вместе с супругом она воспитывает 10 собственных детей, младшему из которых 28 лет, а старшему – 45 лет.

Людмила Авдалионовна более 45 лет трудится медсестрой.

Татьяна и Александр Рогачевы из Петушинского района воспитывают 10-ых детей. Семья очень активная: сама Татьяна занимается спортом, поет в хоре, дети постоянные участники культурных мероприятий.

Мария и её супруг Анатолий Меркуловы из Владимира воспитывают 10 собственных детей. Старшей, Любови, 18 лет, самой маленькой, Анечке, всего 3 годика.




Другие новости
Сразу две машины с гуманитарным грузом посетили владимирских бойцов, пребывающих на запорожском направлении В Суздальском районе в селе Санино открылся Илиинский женский монастырь Владимирский педагогический колледж отмечает 40-летний юбилей На территории центрального роддома города Владимира установили семейную скульптуру Делегация от Владимирской области примет участие в форуме «Вместе победим» в Москве Во Владимирской области усилят охрану хвойных лесов «Шкода» врезалась в трактор в Гусь-Хрустальном районе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 декабря 2025 года Около 450 граждан с особенностями здоровья трудоустроены с помощью Кадрового центра «Работа России» Владимирской области Год на метане: «Ростелеком» сэкономил более 60 млн рублей на моторном топливе Родительская плата за детсады во Владимире и Коврове может вырасти на 5% Реконструкцию полигона у Марьинки будут проводить на землях промышленности Во Владимирской области команда из 15 женщин собирает и отправляет на фронт масксети и технику Волонтеры очистили 72 километра берегов во Владимирской области Во Владимирской области боты выписывают рецепты и записывают к врачам Мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД теперь будут работать и на региональных дорогах Владимирской области Легковушка сгорела на федеральной трассе в Вязниковском районе В ноябре во Владимире родилось 205 детей Во Владимирской области пройдет турнир МВД России по дзюдо В понедельник во Владимире будет около 0 градусов
смотреть все
mob_banner1