Общество
2025-02-03 14:40

Планируют ввести новый вид поддержки для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня»

Планируют ввести новый вид поддержки для женщин, удостоенных звания «Мать-героиня»
Фото: регионального Правительства

72,4 тысячи рублей предлагают каждый месяц выплачивать всем женщинам, которые удостоены звания «Мать-героиня». Соответствующий законопроект разработал Минтруд России в соответствии с поручением Президента. Если документ вступит в силу, то деньги перечислят автоматически, подавать заявление нет необходимости. При этом сумму будут индексировать каждый год с 1 февраля.

Отмечается, что женщины смогут так же, как и в случае с Героями труда, заменить выплату набором социальных услуг, куда входит освобождение от коммунальных платежей, бесплатный проезд в общественном и междугородном транспорте, посещение музеев.

Особое внимание уделяется многодетным семьям и, в частности, матерям-героиням. Они уже получают единоразовую выплату в размере 1 млн рублей. Уверена, благодаря такой помощи женщины и их семьи смогут обеспечить себе более качественный уровень жизни, - считает спикер Заксобрания Ольга Хохлова.

Звание «Мать-героиня» присваивают женщинам, которые родили и воспитали 10 и более детей.

Вопросы поддержки и защиты семьи, а также повышение её статуса и престижа носят приоритетный характер для государства, отмечает председатель Заксобрания. В стране уже действует множество мер, которые призваны помочь как родителям, так и каждому ребёнку.

Во Владимирской области указом Президента России Владимира Путина за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено четверым жительницам.

Карине Багдасарян – жительница города Владимира. Вместе с мужем Геворгом Галстяном она воспитывает 10 детей, старшему сыну исполнилось 18 лет, младшему – 2 года.

Людмила Куклина – жительница села Андреевское Петушинского района. Вместе с супругом она воспитывает 10 собственных детей, младшему из которых 28 лет, а старшему – 45 лет.

Людмила Авдалионовна более 45 лет трудится медсестрой.

Татьяна и Александр Рогачевы из Петушинского района воспитывают 10-ых детей. Семья очень активная: сама Татьяна занимается спортом, поет в хоре, дети постоянные участники культурных мероприятий.

Мария и её супруг Анатолий Меркуловы из Владимира воспитывают 10 собственных детей. Старшей, Любови, 18 лет, самой маленькой, Анечке, всего 3 годика.




Другие новости
Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70»
смотреть все
mob_banner1