Общество
2024-08-06 15:20

Первому зубренку, который родился в национальном парке Мещера Гусь-Хрустального района, наконец выбрали имя

Первому зубренку, который родился в национальном парке Мещера Гусь-Хрустального района, наконец выбрали имя

Решение о народном голосовании приняли национальный парк и АО «Транснефть-Верхняя Волга», которое уже на протяжении 10 лет оказывает поддержку восстановлению популяции редких животных. Варианты кличек для зубренка присылали со всех уголков России. В итоге четвероногого малыша назвали Властелином. 

Зубры – неотъемлемая часть экосистемы Владимирской области. В вольере национального парка Мещера сегодня проживает группа из 9 особей. Их потомство будет создавать стада зубров на других территориях. Все они - самолюбивы и не признают авторитетов - рассказывает зооинженер Алексей Теплухов. 

Вот этот Мереск – большой бык. Проломил загород, вывел за собой все стадо и, чтобы мы не делали и прикармливали дорожки, 3 месяца держал это население, пока они сами с наступлением похолодания не пришли в вольер, - Алексей Теплухов, зооинженер «Национального парка «Мещера».

Год назад Мереск стал отцом. Имя его малышу выбирали всей страной. В итоге - назвали Властелином. И не прогадали. Теленок быстро адаптировался и уже начинает показывать стаду - свой характер. 

У Властелина насыщенный рацион – кукуруза, овес и свежие овощи. Но самое любимое лакомство – это зеленые яблоки, - Марина Елькина, корреспондент.

Содержание зубров – занятие дорогостоящее. Всего за год - на поголовье уходит несколько миллионов рублей. Опорное плечо парка – АО Транснефть-Верхняя Волга. Вот уже десять лет компания помогает виду, который находится на грани вымирания. Благодаря поддержке нефтетранспортнойкомпании - численность зубров в европейской части России увеличилась до трехсот голов.

Это не только поддержка по кормлению, но и по содержанию, и по воспроизводству. И непосредственно по организации вольерного комплекса, где мы планируем в будущем развивать и увеличивать стадо с последующим выпуском в дикую природу, - Сергей Теплухов, директор «Национального парка «Мещера».

Сейчас в стране реализуется целая программа по восстановлению популяции европейских зубров. Национальный парк Мещера в Гусь-Хрустальном районе – одно из немногих мест, где они сумели адаптироваться. 

В природе взаимосвязано все, и поэтому все виды, которые в природе живут и встречаются они должны быть сохранены максимально. Всему коллективу АО Транснефть важно осознавать, что наши усилия не пропадают даром и мы тоже причастны к такому важному природоохранному событию, - Анжелина Бакка, сотрудник отдела экологической безопасности и рационального.

Сейчас зубры живут в демонстрационном вольерном комплексе - площадью около 25 гектар. Но в будущем - потомков этой группы выпустят в дикую природу. К этому должны быть готовы не только животные, но и сами люди. Для этого важно всеми силами оберегать популяцию европейского зубра.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 14 сентября 2026 года На ВДНХ чествовали легенду отечественного коневодства — владимирского тяжеловоза Гастрономический фестиваль «Приезжайте к нам в деревню!» прошёл в деревне Пестенькино округа Муром В Свято-Успенский кафедральный собор прибыла десница святителя Спиридона Тримифунтского Во Владимире угнали «Ниву», которую ненадолго оставили машину без присмотра Во Владимирской области завершилось открытое первенство по тактическому многоборью «РАТИБОР 2026» Более 30 млн рублей по программе «Благодвор» выделили на благоустройство удобной стоянки для посетителей ОКБ Курсанты Владимирского юридического института ФСИН приняли присягу Владимирская область стала новым домом для 25-летнего гражданина Нидерландов Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил с рабочим визитом Меленковский муниципальный округ Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о реализации национального проекта «Семья» и поддержке пожилых людей По программе 30/70 в Покрове благоустроят сквер, а в Гусь-Хрустальном – оборудование для детсадов и школ В Гусь-Хрустальном строят коммуникации к участкам многодетных семей В ОП высказались за пересмотр содержания экзаменационных билетов на знание ПДД Три выпускника Муромского медицинского колледжа начали работу на станции скорой помощи Гусь-Хрустального Пресс-конференция министра образования Владимирской области Светланы Болтуновой Передвижная лаборатория «Владупрадор» ведет диагностику перед приемкой участков дорог после ремонта Мужчина погиб на пожаре в частном доме в поселке Болотский
смотреть все
mob_banner1