Общество
2015-03-17 16:19

Общественники вышли защищать судей от клана Филипповых

Общественники вышли защищать судей от клана Филипповых

"Требуй справедливости!", "Филиппов! Не забудем! Не простим!", "Взяточники - враги народа" - плакаты пикетчиков просто пестрят негативом. Сегодня на митинг у стен Владимирского областного суда пришло более сотни рассерженных жителей 33-го региона, тем или иным образом пострадавших от действий скандально известной энергетической компании "МРГ-Инвест". Больше всего участников - из Владимира и Коврова.

Напомним, против директора энергетической фирмы Александра Филиппова заведено уголовное дело - "МРГ-Инвест" обвиняют в необоснованном завышении тарифов на электроэнергию. При этом активисты общественной организации "ЖКХ-Контроль" опасаются давления на суд со стороны так называемого "коммунального спрута". Это и стало главным лейтмотивом пикета.

- Если по данному делу будет найден опять очередной "стрелочник" или будет вынесено необоснованное незаконное решение под давлением, это будет плевок фактически всем жителям Владимирской области, - говорит председатель правления общественной организации «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

По словам Русанена, клан Филипповых обворовывал жителей Владимирской области на протяжении 14 лет: завышались тарифы, имущество энергетических предприятий за бесценок уходило в частные руки. Однако, призывая судей не бояться давления со стороны "МРГ-Инвест", пикетчики и сами не постеснялись дать судьям пару советов. Взять, например, плакат с надписью: "Малышкин, пора расти!" - это обращение к председателю Владимирского областного суда. Альберт Русанен давлением такой призыв не считает.

- Судьи принимают справедливые решения, но мы предполагаем, что будет вероятность оказания давления. Я думаю, что председатель нашего областного суда поддержит именно стремление тех честных судей, которые хотят принять такое решение. И никакого давления мы не видим. Мы же не говорим: примите конкретное решение. Мы требуем беспристрастного и справедливого рассмотрения данного дела, - говорит Альберт Русанен.

Общественники из организации "ЖКХ-Контроль" подготовили резолюцию на имя Президента России, губернатора Владимирской области, а также председателей Верховного и Владимирского судов с просьбой "взять под личный контроль вопрос рассмотрения Владимирским областным судом дела "по коммунальному спруту клана Филипповых". Так, по словам Русанена,  удастся избежать того самого давления на суд.



Другие новости
В понедельник во Владимире будет тепло, но пасмурно Губернатор Александр Авдеев заявил о завершении ликвидации последствий атаки БПЛА на инфраструктуру в микрорайоне Владимира В Областном перинатальном центре Владимира стартует новый курс лекций для будущих мам Стартовал приём заявок на Всероссийский фестиваль «Мозаика наций» В Суздале мать пойдёт под суд за подарок сыну мотоцикла, на котором он разбился в ДТП В Муромском реабилитационном центре помогают особенным детям познавать мир Торжественные поздравления юбиляров во Дворце бракосочетания Владимира продолжаются Переход на новую модель образования в России завершат к 2030 году Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах
смотреть все
mob_banner1