Общество
2025-10-14 19:20

Новый мемориальный комплекс «История и память» открылся в Петушинском округе

Новый мемориальный комплекс «История и память» открылся в Петушинском округе

Мемориальный комплекс посвящен воинам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Идея создания памятника принадлежит самим жителям, они же собрали часть средств на его строительство. 

Сохранить память о поколении победителей — главная идея мемориала. Сейчас в деревне Килекшино 104 дома и около 400 жителей. Почти в каждой семье есть свой герой. У некоторых сохранились фотографии военных лет и письма с фронта. А вот места, куда можно прийти в День Победы с цветами, до сих пор не было. 

Предложили 7 месяцев назад создать памятник, именно такой — и деревни, и ветеранов. И это получилось. На 9 мая был концерт, администрация нам устроила. И буквально за неделю собрали нужную сумму, а через две она превышала необходимую. в два раза. Поэтому у нас появилась площадка для отдыха со скамейками, — Борис Жук, капитан первого ранга.

На мемориале — имена 135-ти жителей трех деревень — Килекшино, Островищи и Гнездино. Все они погибли на полях сражений Великой Отечественной войны, но память о каждом живет в сердцах их потомков.

Вот мой дедушка по материнской линии, на этом памятнике тоже есть, он воевал в Первую мировую войну, получил Георгиевский крест, две Георгиевских медали. И всю Великую Отечественную с августа 41-го по август 45-го тоже. Это замечательное событие, надо чтобы детям и внукам все это передавалось, чтобы они помнили, — Валентин Серов, житель деревни Килекшино.

Мемориал построен в рамках региональной программы 30 на 70. По ее условиям 30 процентов необходимой суммы собрали жители, а 70 — выделило областное правительство. Помощь оказали также руководство района и Нагорного сельского поселения. Открытие мемориала в Килекшино — уже четвертое подобное событие в Петушинском районе. В год 80-летия Победы памятные места появились и в других населенных пунктах. 

Два Вечных огня — Костерево, Покров, в Санино мы открывали памятник, сейчас мемориальный комплекс. Это точки притяжения, преклонения перед подвигом наших предков. Жители трех деревень объединились, проявили не только инициативу, но, я бы сказал, — характер, поэтому спасибо жителям, спасибо Губернатору Владимирской области, что есть такая программа, — Александр Курбатов. и.о. главы администрации Петушинского района.

Благоустройство деревни Килекшино жители намерены продолжать. Вокруг памятника проведут работы по озеленению. В планах — строительство дорог и очистка пожарного пруда. Татьяна Гордеева и монтажер.




Другие новости
В воскресенье жарко и без осадков В Боголюбово завершилось благоустройство дворов по программе «Благодвор» Во Владимирской области подвели итоги отбора участников межрегионального вокального конкурса «Фатьяновские соловьи» В городском парке в Александрове открыли новую историко-экологическую тропу В корпусах школы №2 в Гусь-Хрустальном идет капремонт Россиянам напомнили о праве вернуть деньги за некачественные ветеринарные услуги Во Владимире вновь стартует второй сезон «Летней Академии спорта» Студенты Владимирского филиала Финансового университета попробовали себя в роли операторов БПЛА Во Владимирской области задержаны операторы сим-боксов В Александровском округе продолжается капремонт дороги в деревню Афанасьево Во Владимирской области подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников 2025 – 2026 учебного года Юные журналисты из Владимира покорили Чебоксары Владимирский школьник Максим Подгорный — в сборной России по космической инженерии Юный ковровчанин Степан Гаврилов стал победителем конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» Владимирская область на ПМЭФ заключила 12 соглашений на общую сумму порядка 26 млрд рублей Муромский «Кристалл» – чемпион суперфинала «Золотой шайбы» В субботу во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 5 июня 2026 года Делегация Владимирской области продолжает работу на Петербургском экономическом форуме Дюкинские карьеры станут платными для посещения
смотреть все
mob_banner1