Общество
2019-11-12 18:57

Ночная прогулка по главным достопримечательностям Дубая: мечеть Шейха Зайда и Бурж Халифа со светодиодной подсветкой

Ночная прогулка по главным достопримечательностям Дубая: мечеть Шейха Зайда и Бурж Халифа со светодиодной подсветкой

Планируя экскурсии в Дубае, обязательно включите в свой план ночную прогулку по мегаполису. Город в сияющих огнях — это величественное зрелище, насладиться которым должен каждый. Вид светящихся в ночи небоскребов подарит вам просто незабываемые эмоции. 

image1.png

Бурж Халифа и его уникальная подсветка 

Если подняться на Бурж Халифа на закате, то город предстанет буквально в другом свете: лучи солнца окрашивают белоснежные строения в фантастический цвет. Трудно подобрать слова, чтобы описать этот удивительный оттенок. Ночью нужно обязательно подняться на самое высокое здание в мире. Волнение буквально зашкаливает, когда чувствуются покачивания всего небоскреба под порывами ветра. 

Бурж Халифа соперничает в плане посещаемости даже со знаменитой Эйфелевой башней. На фасаде этого грандиозного здания закреплено 70 тысяч светодиодных панелей, их общая площадь составляет 32 467 км2. В Книге рекордов Гиннеса о фасаде Бурж Халифа сделана запись, как о самом огромном LED-фасаде в мире. Кроме этого, на определенных уровнях башни расположены мощнейшие прожекторы.

image2.png

Посещение мечети Шейха Зайда

Экскурсия ночной Дубай обязательно включает в себя посещение мечети Шейха Зайда. Освещение здесь не имеет какого-то стабильного и неизменного цвета. Согласно гениальной задумке проектировщиков освещения, мечеть должна подсвечиваться в зависимости от лунной фазы. Таким образом, на протяжении месяца ночное освещение постепенно меняется:

  • белоснежный цвет в полнолуние;

  • синие оттенки по мере убывания луны. 

Всего насчитывается 14 оттенков синего и белого, которые плавно переходят друг в друга. 

Мечеть согласно задумке должна быть похожа на луну — главный символ ислама. В создании освещения мечети участвовало огромное количество людей, пришлось преодолеть большие трудности. Главная из них — это максимальная устойчивость элементов освещения к температурным перепадам, ведь каждая лампа должна выдерживать температуру не менее 60 градусов. 

Результат превзошел все ожидания и уже на протяжении 9 лет освещение мечети работает на полную мощность и вызывает трепетный восторг у туристов. Чтобы увидеть все это собственными глазами, нужно обязательно посетить ночную экскурсию. Она проводится на двухэтажных автобусах. Во время остановок туристы выходят на улицу и фотографируются на фоне ночного города и достопримечательностей.

На правах рекламы.




Другие новости
Специалисты ДСУ-3 делают откосы новой дороги Загорье-Мосино За счет роста тарифов на проезд обещают увеличить количество рейсов и автопарк главного перевозчика Владимира Коммунальные службы и жители Владимира сообща убирают упавшие деревья с дорог и тротуаров С 1 мая проезд в автобусах – 45 рублей, в троллейбусах – 43 рубля Роспотребнадзор подтвердил первый случай боррелиоза у клеща, снятого с человека Добровольцы из Владимирской области приняли участие в гуммиссии по оказанию помощи жителям Ростова-на-Дону, ДНР и ЛНР Награды всероссийского турнира «Кубок Самбо-70» по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха завоевали наши спортсмены Во вторник во Владимирской области ожидается снег с дождем Новости Владимирской области за 27 апреля 2026 года Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку Во Владимире открылась первая Окружная школа волонтёров культуры Всероссийский субботник объединил жителей Владимирской области Во Владимире встретили мемориальный «Поезд Победы» В Коврове состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференции «БРОНЯ-2026» Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2026 года Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут
смотреть все
mob_banner1