Общество
2017-10-31 15:29

Непропуск пешеходов подорожал до 2500 рублей

Непропуск пешеходов подорожал до 2500 рублей

Штраф за непропуск пешеходов увеличен до 2500 рублей: ранее сумма была на тысячу ниже. МВД еще в прошлом году разработало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, но теперь подпись президента России сделала их законом.  

— Выписать максимальный штраф водителю может только инспектор, который сам выявил это нарушение и оформил его на месте. Если же нарушение выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме, то штраф будет минимальным — 1500 рублей,разъяснил глава «Союза пешеходов России» Владимир Соколов «Российской газете».

При этом у нарушителя остается возможность в течение 20 дней оплатить штраф с 50-процентной скидкой. То есть в размере 750 рублей.

Важно, что в правилах пункт, посвященный отношениям водителей и пешеходов, написан не совсем ясно. Там отмечено, что нужно «уступить дорогу». Это, согласно правилам, означает следующее: «Участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость».

Проще говоря, пешеход, вступивший на «зебру», еще не сигнал для остановки транспорта. Водитель свободно может проехать, если пешеходу до машины далеко — это не будет считаться нарушением. В связи с этим, как считают эксперты, комплексы фотовидеофиксации непропуска пешеходов нередко штрафуют водителей ошибочно.

ЦИФРА

Около 33 процентов наездов на людей происходит на «зебре». Данные ГИБДД свидетельствуют и о том, что за последние девять месяцев  было 11 833 таких случая. В них погибли 624 человека.

За минувшую неделю во Владимирской области случилось пять аварий с участием пешеходов, всего шесть человек. Из них пара детей (Ковров) пострадала на «зебре», двое других людей (Владимир) пересекали дорогу в неположенном месте. Еще два человека (Вязники и Гусь-Хрустальный) были насмерть сбиты машинами, когда шли по обочине.    




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1