Общество
2023-12-11 10:40

На программу по замене лифтов в многоквартирных домах Владимирской области запланировали финансирование

На программу по замене лифтов в многоквартирных домах Владимирской области запланировали финансирование

В проекте бюджета будущего года на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах запланирован 241 млн рублей. Региональные власти решили помочь собственникам жилья домов, где у лифтов либо уже истек, либо вот-вот закончится срок годности. Такие лифты нужно поменять до февраля 2025 года. В противном случае специалисты Ростехнадзора запретят ими пользоваться.

Региональный бюджет рассчитан на трехлетку. Предварительно на 2025-2026 годы предусмотрели тоже на замену лифтов по 163 млн рублей. Все потому, что в областной список вошло 584 лифта с истекшим нормативным сроком эксплуатации. За один год поменять их не получится.

У нас в фонде капремонта находится 241 лифт, а еще 343 – на спецсчетах. И особого понимания, как там собственники будут менять лифты, нет. В 2024 году в фонд придет как минимум 47 домов с 139 лифтами. Потребуются большие средства, - рассказывал гендиректор фонда капремонта Сергей Маевский в эфире программы «Здесь и сейчас» на телеканале «Губерния».

За годы работы фонд капремонта обновил более 1000 лифтов в 348 домах. Замена одного лифта стоит порядка 3-4 млн рублей.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 февраля 2026 года Ковровские спасатели вызволили из снежного плена собаку Владимирцы могут принять участие в онлайн собрании на тему «Как наших детей вовлекают в преступные схемы: кто виноват и что делать?» Сотрудники ЦУГД расчищают на владимирских улицах ливневки ото льда В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино приступили к замене окон и инженерных сетей Владимирские специалисты отремонтируют участок водопровода в подшефном Кировском Жителя Подмосковья будут судить за хищение у пенсионерки из Коврова более 1 млн рублей В Меленках на пожаре погиб мужчина, 15 человек эвакуировали 15 участков автодорог Владимирской области в этом году обустроят линиями искусственного освещения В деревне Сойма 39 жильцов дома на ночь остались без тепла, света и газа Семья из Коврова оказалась в числе победителей известного шоу «Поле чудес» Команда «Футбольные мамы Владимир» завоевала серебро межрегионального турнира  В понедельник снег, ветер и мороз Прокуратура Меленковского округа добивается очистки остановок общественного транспорта В этом году жилищные субсидии получили более 30 тысяч семей Владимирской области В отделе ЗАГС города Владимира чествовали юбиляров семейной жизни Жители Суздальского района отправили гумгруз в приграничье Курской области В Ново-Александровской школе Суздальского района начался масштабный капремонт В следующие выходные владимирцев зовут на праздник «Масленица в Загородном» Газодымозащитники МЧС России провели пожарно-тактические учения в логистическом центре
смотреть все
mob_banner1