Общество
2017-04-07 15:16

На «Владимирскую тропу» вышли около 600 школьников и студентов

На «Владимирскую тропу» вышли около 600 школьников и студентов

Прокатиться на лыжах, переправиться по бревну, оказать первую медицинскую помощь. Это только некоторые из 11 этапов, преодолеть которые должны участники седьмого молодежного туристического фестиваля «Владимирская тропа». Он стартовал в парке «Дружба» в рамках Кубка губернатора Владимирской области по спортивному туризму «Дистанция пешеходная» и объединил около 600 участников из 79 команд. Начинающие спортсмены и уже опытные туристы делятся на три возрастные группы с 11 до 13 лет, с 14 до 17 лет и старше 18 лет. По словам главного судьи фестиваля, за все годы некоторые участники прошли по тропам всех уровней сложности.

Михаил Исаев.jpg

– Вот 45-я школа у нас как индикатор. Маленькие дети вырастают и приходят участвовать в средней возрастной категории, потом в старшей, потом еще и судить приходят, когда уже учатся в институтах, бегут за институты какие-то, за университеты и приходят помогать в судействе, тянуть веревки, снимать азимут и устанавливать все остальные этапы, – рассказал главный судья фестиваля «Владимирская тропа» Михаил Исаев.

«Змейка» – одно из самых сложных испытаний, в этом году оно впервые вошло в «тропу». Веревки расположены на разной высоте и под углом. И тут ловкость берет силу. Такие же навыки нужны для прохождения привычной «Бабочки». Студентке владимирского института физической культуры и спорта Арине Лариковой она явно не под силу.

Арина Ларикова.jpg

– Ну, просто тут надо перелезть, тут своя тактика должна быть, а мы в первый раз, – пояснила участница фестиваля Арина Ларикова.

Побеждают те, кто прошел все этапы максимально быстро. Стандартное задание команда из шести человек выполняет за пару минут. Проблемным судья называет «аркан» – петли имитируют лесной завал. На него уходит и по пять драгоценных минут. Но трудности только добавляют участникам азарта.

Александра и Анна.jpg

– Прошли почти все этапы, все понравилось. Много эмоций. Очень весело на самом деле. Не столько по-спортивному, сколько просто для себя очень понравилось поучаствовать,  поделились впечатлениями участницы фестиваля Александра Лещенко и Анна Керн.

Роман Александров.jpg

– Отличительная особенность сегодняшнего мероприятия заключается в том, что мы решили еще предоставить возможность всем участникам сдать и по желанию пройти нормы ГТО по программе туризма, – сообщил организатор фестиваля «Владимирская тропа», директор МБУ «Молодежный центр» Роман Александров.

Кубок губернатора будет проходить в парке «Дружба» до 9 апреля. В соревнованиях примут участие более 500 спортсменов от 8 до 90 лет из Владимирской, Московской, Ивановской, Ярославской областей и Республики Марий Эл.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1