Общество
2021-04-16 15:53

На краеведческой конференции во Владимире раскрыли неожиданные факты из истории региона

На краеведческой конференции во Владимире раскрыли неожиданные факты из истории региона

В эти минуты в Областной научной библиотеке  им. М.Горького продолжается XXVI межрегиональная краеведческая конференция, посвященная празднованиям 800-летия Александра Невского. Она проходит при поддержке департамента культуры Владимирской области, ВлГУ и регионального Союза краеведов.

Интересные доклады отмечены на секции «Образование, культура и искусство Владимирского края», участниками которой стали специалисты и молодые ученые из Владимирской, Вологодской, Ивановской и Нижегородской областей. Так, студентка пединститута ВлГУ Полина Устинова посвятила доклад грифонам Александра Невского. А учитель русского языка и литературы из поселка Ильинский Городецкого района Нижегородской области Марина Хлюстова рассказала, как музейный уголок содействует гражданско-патриотическому воспитанию учащихся на примере жития святого благоверного князя Александра Невского. В Городце он принял схиму и затем скончался в Федоровском монастыре. В районе много памятников, посвященных Невскому, в том числе установленных на частные пожертвования. Его изображают не только как воителя, но и как гражданина, человека. Один из памятников установлен в честь Александра Невского-семьянина. В условиях, когда создать музей весьма непросто (для этого нужны коллекционные вещи), в поселковой школе создали музейный уголок - он стал базой для множества серьезных, неформальных проектов. И очень помогает в просвещении и воспитании детей из социально неблагополучных семей.

Обсуждение доклада фактически вылилось в обсуждение роли сельских школ в сохранении исторической памяти и нравственно-патриотическом воспитании молодежи. Вообще, содержание докладов на секциях вышло за рамки тематической привязки к фигуре великого князя. Это позволило многоаспектно осветить историю и культуру Владимирского края. Например, на упомянутой секции прозвучали доклады о развитии музеефикации бывших частных коллекций и реформе системы народного образования во Владимирской области в первые годы советской власти. Слушатели узнали любопытные факты о деятельности наркома просвещения Анатолия Луначарского. А член Российского военно-исторического общества кольчугинец Александр Комков предложил и вовсе необычную тему – о роли сказок во внедрении краеведческих изысканий в школах.





Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1