Общество
2019-06-10 17:18

На борьбу с борщевиком область выделила семь миллионов рублей

На борьбу с борщевиком область выделила семь миллионов рублей

Белые цветы-зонтики — прекрасные медоносы, поэтому особенно любимы пчелами. Но назвать это растение полезным язык не поворачивается. Борщевик Сосновского для многих регионов Центральной России — настоящее экологическое бедствие сродни паводку или пожару. Агрессивное растение размножается с огромной скоростью, вытесняя всю местную флору.

— Завоевывает большие территории, каждый год прибавляет к себе минимум 10% площади. По нашим данным, на 2018 год занимает более трех тысяч гектаров по области, — рассказал ведущий агроном ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрий Зябликов.

В Центральную Россию борщевик завезли из Грузии и начали культивировать как кормовую культуру в середине прошлого века. Но вскоре выяснилось, что это растение не только ухудшает качества молока — оно становится горьким и плохо заквашивается — но и представляет реальную угрозу для человека.

Борщевик Сосновского особенно опасен в солнечную погоду. Его сок содержит вещества, которые при контакте с ультрафиолетом могут вызвать серьезный ожог. Еще хуже, если сок этого растения попадет в глаза, последствия могут быть самые печальные — вплоть до потери зрения.

50iVOY0sqOM.jpg

Как правило, борщевиком зарастают брошенные земли. С территории сельхозугодий борщевик постепенно перебирается и в населенные пункты. Специалисты «Россельхозцентра» около 10 лет пытались достучаться до властей, призывая на уровне области начать борьбу с этим гигантским сорняком. И их наконец услышали. 

— Поднималась на уровне области эта проблема, и вот сейчас, в 2019 году, есть целевая программа департамента сельского хозяйства администрации области, где выделены деньги. Сумма — 6,8 миллиона рублей — будет в течение пяти лет пролонгироваться, дополняться, — рассказал заместитель руководителя «Россельхозцентра» Василий Борисов.

Для борьбы с борщевиком растение необходимо скашивать до цветения, а землю перекапывать. Но самым эффективным считается химическая обработка. На участке СПК «Черкутино» в этом году она проводится уже во второй раз.

TQqQGoLCK-4.jpg

— Даже химической обработки одной недостаточно, потому что большой запас семян, и они прорастают каждый год. Наша задача — истощить семенной запас. Поэтому в зависимости от участка земли проводить ее надо 3-5 лет. Работаем мы на борщевике с 2012 года, наращиваем как технический потенциал, так и опыт работы, — отметил Дмитрий Зябликов.

За пять лет сотрудники «Россельхозцентра» обработают более тысячи гектаров земли, заросшей борщевиком. Но их усилия могут быть потрачены впустую. Ведь есть и те, кто пускают ситуацию на самотек. Бороться с борщевиком должен каждый, на чьей земле появился этот сорняк, чтобы поля и деревни не превратились в ядовитые джунгли.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1